Выбираем кровать в спальню

Полноценный, здоровый и качественный сон человека, безусловно, обеспечивает его спальное место, а в частности его кровать. Необходимо помнить, что значимую часть своего времени люди проводят во сне, и кровать является незаменимым атрибутом данного процесса. Для исключения спинных и головных болей внимание при выборе кровати стоит уделить достаточное. Сон должен приносить удовольствие, расслабление и комфорт, даже несмотря на ранний подъем.

При выборе спального места в обязательном порядке следует учитывать рост и вес человека, для которого она предназначена. Современный рынок предлагает стандарты кроватей – от односпальных до двуспальных, однако имеются исключения, в том числе при выборе индивидуального заказа.

  • Односпальные кровати имеют ширину от 80 до 100 см;
  • Полутораспальные от 100 до 150 см;
  • Двуспальные от 160 до 180 см.

Как правило, длина кровати составляет 190 – 200 см. Размер кровати должен обеспечивать комфортный сон и удобство, лежащий на ней должен смело поворачиваться, шевелиться и поднимать руки. Высота кровати различна, тут учитываются относительно функциональности, можно заказать кровать с подъемным механизмом. Если брать со стороны стандарта, то человеку должно быть удобно с неё вставать и ложиться. Однако, сейчас широко используют кровати, имеющие низкое основание, а то и вовсе без него. Название такие кровати получили «летающие», зачастую оснащены подсветкой.

Иллюстрация с сайта delavega.ua

Формы кроватей также разнообразны

От прямоугольных до дугообразной формы. Лучше остановиться на стандартных моделях, что позволит избежать проблем с выбором постельного белья и качеством сна, а для выбора экстравагантных моделей отдыха, то лучше предпочтение отдать диванам.

При выборе кровати следует учитывать каркас и составляющие кровати, такие как спинка, опора. Материал, из которого изготовлена кровать, имеет огромное значение. Безусловно, самой лучшей кроватью считается кровать из натурального дерева. Такие кровати долговечны, гипоаллергенны, экологичны и прочны. Кровати из металла отличаются прочностью и износостойкостью. Кованые кровати на сегодняшний день популярны, активно пользуются спросом и приемлемы в цене. Кровати из МДФ значительно дешевле кроватей из дерева и металла, однако по своим характеристикам уступает кроватям из дерева и металла. Следует отметить, что они недолговечны, но безопасны для здоровья, относительно дешевые по цене. Кровати из ДВП и ДСП самые дешевые, однако быстро ломаются, скрипят и весьма аллергенные.

Из оснований кровати большей популярностью пользуется конструкция из ламелей, которые изготавливаются из дерева или металла. Конечно, деревянные являются лучшими и популярными. Также в качестве основания используются металлические решётки, которая долго служит, но легко продавливается, что не является комфортным основанием для сна. То же самое касается и металлических пружин.

В настоящее время разнообразие кроватей велико

Большой популярностью пользуются кровати с выдвижными ящиками, куда складывается постельное бельё или предметы домашнего обихода. Такая кровать помогает по максимуму использовать свободное пространство. Также имеются кровати с подъемным механизмом, которые также позволяют использовать место под кровать. Существуют кровати–трансформеры, которые легко складываются, не ограничивая пространство. Такие кровати прекрасно подходят для комнат с маленькими площадями.
При выборе кровати следует уделить внимание стилю и дизайну комнаты, в том числе по цветовой гамме. Зачастую имеются дополнительные функции, такие как балдахин, подсветка, зеркала или защитные бортики. Цветовая гамма кроватей широка, от морского дизайна до кроватей – качелей.

Выбор кровати – дело ответственное. Лучше всего приобретать сразу кровать и матрас, уделив внимание ортопедическому. Правильно выбранная кровать подарит ночной комфорт и отличный отдых!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.