Разновидности орехов

В мире выращивают различные виды орехов в зависимости от климата, некоторые из которых можно выращивать на участке. Грецкие орехи занимают второе место по популярности после арахиса. В Украине ореховые сады с недавнего времени стали настоящей золотой жилой, так как с одного дерева можно собрать более 100 кг урожая, а цена на орехи стабильно высока. В нашей стране выращивают столько же орехов, как во всех европейских странах вместе взятых.

Лучше всего сажать лучшие сорта орехов крупноплодных с тонкой скорлупой и сладким вкусом. Низкорослые сорта орехов привлекают внимание садоводов благодаря простоте ухода и быстрому получению урожая. Сорта орехов, которые образуют плоды в первые годы после посадки, называют скороплодные.

Меня часто спрашивают: как выращивать орех - с орешка или посадив саженец? Я рекомендую сажать привитые саженцы ореха, которые куплены у проверенного садовника. Дело в том, что сеянцы орехов могут не унаследовать родительские качества. Например, можно посадить огромный по размерам орех, а вырастет деревце с мелкими плодами. На размер плода влияет, среди прочего, и то, как материнское дерево цвело - если женские и мужские цветки одновременно зацвели, то орех может повторить характеристики сорта в 50% случаев. Если мужские цветки зацвели раньше, шансы возрастают до 100%. Если женские зацвели первыми - они могут запылиться пыльцой других сортов, поэтому вы никогда не будете точно уверены, сорт вырастет с посаженного орешка.

Крупноплодные сорта орехов

Сорта грецкого ореха, которые известны рекордными размерами плодов, всегда нравится садоводам. Их легко чистить, в них крупные ядра и товарность целом выше. Ниже перечислю некоторые сорта с крупными орехами:

Бомба - молдавский сорт, плоды весом до 30 г. Стоит отметить, что скорлупа у него достаточно толстая, ядро занимает до 75%, сладкое. Дерево высокорослое, морозостойкое. Женские цветки зацветают на 5-7 дней позже мужских.

Грецкий орех Идеал - узбекский сорт раннеспелого ореха. Плоды до 12 г. Первые завязи появляются на 2-й год. Дерево среднерослое, морозостойкое. Женские и мужские цветки цветут одновременно.

Кочерженко - сорт назван по фамилии киевского селекционера, гибрид идеала. Плоды массой до 20 г, с тонкой легкой скорлупой. Сорт скороплодный, первые орешки завязываются на 2-3-й год жизни дерева. Орех низкорослый, морозостойкий. Женские цветки зацветают раньше мужских.

Обратите внимание, что сорта крупноплодных орехов не всегда высокоурожайными.

Низкькорослые сорта орехов

Низкорослые орехи имеют немалые преимущества перед высокорослыми - легче ухаживать за кроной и обрабатывать от болезней и вредителей. Низкие (до 4 м) деревья обычно рано начинают плодоносить. Первые орешки образуются уже на 2-й год, а средний урожай созревает на 4-5-й год. Ниже приведу примеры сортов низкорослых орехов:

Карлик 3 - низкорослый орех крымской селекции, вырастает до 2,5 м. Плоды средней массы 12 г, в тонкой скорлупе.

Подарок Валентины - орех крымской селекции. Плоды набирают до 27,3 г. Дерево низкорослое, до 4 м, вступает в плодоношение на 4-й год. Мужские цветки зацветают раньше женских.

Латеральные сорта орехов

Ценными для горихивникив есть сорта орехов с латеральным плодоношением, когда плоды формируются не только на верхушках ветвей, а по всей их длине. Иногда на ветвях симметрично растут по 6-7 орехов.

Чендлер - известный американский сорт бокового плодоношения. Плоды -14-16 г, в тонкой скорлупе. Дерево среднерослое, начинает плодоносить на второй год. Урожайность на 7-й год - 30 кг орехов. Сорт устойчив к болезням, морозостойкий.

Крукивской - латеральный сорт раннего созревания (конец августа). Плоды весом 12 г, в тонкой скорлупе. Дерево среднерослое.

Какой бы сорт и вид грецких орехов вы не посадили, учитывайте, что они имеют мощную корневую систему и достаточно большую крону. Чем выше урожайность сорта, тем требовательнее к поливу и подкормке дерево. Не верьте, что саженцы качественных сортов могут быть дешевыми. Покупайте саженцы только в проверенных питомниках и наслаждайтесь сладкими орехами!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.