Как собрать свой набор ножей

Решили, что на кухне необходимы новенькие ножи? Можно купить готовые наборы кухонных ножей, которые предлагают производители, а можно составить свой, индивидуальный подбор инструментов. Ведь приверженцу вегетарианской кухни, скорее всего не пригодится лезвие для стейков из говядины.

Популярные модели японцев

Чтобы понять, что пригодится на кухне, а что будет лежать мертвым грузом, необходимо разобраться в особенностях и назначении особо популярных ножей японской культуры. Философия мастеров из страны восходящего солнца, их отношение к качеству, соединение вековых традиций производства и инноваций дают на выходе высококачественный продукт. Кроме того, многих покорила японская культура питания, их минимализм и отношение к натуральному вкусу продуктов. И чем еще готовить сашими, суши, резать овощи для приготовления мисо-супа, как не японскими кухонными ножами?

Наиболее популярные среди них:

  • Сантоку. Универсальный инструмент. Им пользуются для нарезки всевозможных продуктов. Об универсальности говорит его название, в переводе «Три вида вещей (добродетели)». Лезвие предназначено рубить, крошить, резать мясо, овощи, рыбу или другие продукты. Для него характерен широкий клинок, практически ровная, без изгибов режущая кромка. Им удобнее всего выполнять движения в вертикальной плоскости относительно поверхности для разделки продуктов. Рука с ножом двигается по траектории вверх-вниз. Хотя, оправдывая универсальность, любой вид реза будет эффективен.
  • Деба. В переводе с японского языка «толстый нож». Это массивный инструмент с широким лезвием треугольной формы. Линия обуха и режущей кромки, соединяясь, образует острие в виде капли. Стандартная длина клинка – 16,5-20 см. Используют для разделки рыбы, птицы и мяса. Таким лезвием удобно рубить мелкие кости.
  • Накири. Универсальная овощерезка. Клинок напоминает топорик правильной прямоугольной формы. Лезвие имеет ярко выраженную пятку, острую, с прямым углом. Идеально подходит для шинковки, нарезки тонкими ломтиками, кубиками, ломтиками овощей и фруктов. Для измельчения, рубки зелени. Превосходно справляется даже с мягкой текстурой томата. Но не подходит для рубки костей.

Имея на кухне эти три инструмента, готовка станет для вас истинным удовольствием! Для настоящих ценителей японских товаров оригинальная продукция представлена на сайте tojiro.ru.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.