Как хранить велосипед дома зимой?

Велосипед – популярный и привычный вид транспорта в теплое время года. Зимой его, преимущественно, не используют. Байк ждет своего времени до теплого периода. Где оставить его, пока он не нужен для катания и активного отдыха.

Прежде чем купить велосипед Trek, нужно определиться не только с типом модели, но и местом его удобного хранения между катаниями и зимой.

Каким должно быть идеальное место для хранения?

  • Доступность: желательно, обеспечить к байку доступ в любой момент. Это более актуально для хранения между поездками, но и весной доставать железного коня должно быть удобно. Важно, чтобы байк не мешал ничему, не был завален другими вещами.
  • Если в квартире места мало, нельзя заполнять велосипедом все свободное место. Постарайтесь найти локацию, где байк будет компактно стоять, никому не мешая.
  • Обязательно – не располагайте агрегат надолго под прямыми солнечными лучами, они могут навредить краске.
  • Не стоит хранить в месте, где температура может опуститься ниже 5 градусов выше нуля. Перепады температур также не идут на пользу велосипеду.
  • Запрет распространяется и на высокие температуры – не нужно оставлять байк в непосредственной близости от отопительных приборов.
  • Вода и влага не должны воздействовать на велосипед напрямую.

Выбираем лучшее место для хранения на зиму

1. Идеально место, при наличии собственного дома – гараж с отоплением, где можно поддерживать нормальную температуру, подходящую для хранения. Дополнительный плюс – байк никому не будет мешать, его можно взять в любой момент.

Обычно, для байка есть специальные крюки-опоры, его просто подвешивают на стене. Иногда опоры крепят под потолком, подобно подвесным открытым полкам.

2. Гараж без отопления: тоже подойдет, но нужно дополнительно подготовить это место для хранения. Не нужно ставить колеса непосредственно на промерзающий пол – подойдут доски или кусок пенопласта. Чтобы покрышки не трескались, их предварительно промазывают специальным средством.

3. Наиболее распространенное место для хранения – балкон, если речь о квартире. Тут хватает места, обычно, балкон застеклен – тут не опускает температура ниже нуля. По данным критериям локация подходит. Если байк будет стоять всю зиму, лучше хранить его в чехле или накрыть чем-то для защиты от солнца.

Для хранения между катаниями это место – не лучшее, поскольку нужно каждый раз мыть колеса, быть внимательным, чтобы не повредить мебель.

4. Общее помещение на лестничной площадке: если вам повезло с соседями и домом, возможно, имеется уголок общего пользования на этаже. Обычно, его закрывают дверью на ключе, чтобы никто посторонний не проник в такую кладовую. Сюда можно поставить велосипед и на зиму, и между катаниями.

5. В квартире непосредственно можно хранить только, если у вас позволяет площадь. В идеале – если имеется кладовая.

Перед тем, как оставить байк на хранение, необходимо помыть колеса, дать им высохнуть. Также рекомендуется починить мелкие неполадки, если они уже выявлены, чтобы это не тревожило вас в сезон. После мойки стоит смазать втулки, цепи, каретку. После проведения нехитрых процедур вам будет проще и приятнее доставать байк весной.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.