Этапы монтажа кондиционера

Практически каждое устройство, которое относится к категории крупной бытовой техники, нуждается в проведении монтажа перед полноценным использованием. Так, если мы имеем дело со стиральной машиной, её необходимо подключить к водопроводу и канализации, если речь идёт о холодильнике, то его необходимо правильно выставить по уровню, а по необходимости перевесить на другую сторону дверцу, настроить температурный режим во всех камерах.

В большинстве случаев установка такой или подобной техники может не вызывать затруднений, особенно у опытного квалифицированного специалиста. Совсем другое дело – установка кондиционера. Это мероприятие проводится в несколько этапов и требует специальной подготовки, теоретических знаний и практических навыков. Установка кондиционера крайне важна, ведь в процессе монтажных работ, мастер вмешивается непосредственно в конструкцию самого устройства сплит-системы.

Этап 1. Выбираем место для установки

место для установки кондиционера

Определившись с мощностью и моделью кондиционера, необходимо позаботится о расположении внутреннего блока. От данного решения будет сильно зависеть эффективность работы сплит-системы. Вся ответственность о правильности принятого решения на первом этапе ложится на плечи пользователя, ведь именно он должен выбрать место для установки. Мастер, который будет производить монтаж кондиционера, может лишь рекомендовать наиболее оптимальное место на его взгляд.

При выборе места для установки кондиционера необходимо придерживаться нескольких основных правил:

· Внутренний блок сплит-системы не должен быть расположен к потолку ближе, чем 10 см – это может повлиять на эффективность работы устройства.

· Перед кондиционером не должно быть преград в виде мебели или других стен или простенков ближе, чем на расстоянии 2 метра – это также влияет на эффективность работы сплит-системы.

· Внешний блок чаще всего устанавливается за окном с любой его стороны. Самое оптимальное расстояние от стены – 20 см, а закрепляется внешний блок на специально установленных кронштейнах. Лучше всего, чтобы к внешнему блоку оставался свободный доступ для чистки и профилактической мойки.

Этап 2. Бурим отверстие в стене

Между внутренним и внешним блоками кондиционера будет самая главная преграда – стена. Чтобы соединить всеми необходимыми коммуникациями оба блока сплит-системы, в стене приходится бурить отверстие, чтобы проложить фреоновую магистраль, дренаж и эклектическое соединение. Отверстие в стене пробивается достаточного диаметра, чтобы без помех провести все три элемента, но и чрезмерно большим оно не должно быть, ведь через отверстие могут производиться дополнительные теплопотери в холодное время года.

Бурение отверстия в стене производит мастер сервисного центра, наиболее удобно производить бурение именно на втором этапе до того, как будет устанавливаться внешний и внутренний блок, ведь оба этих элемента сплит системы могут создавать неудобства и препятствия для нормального бурения.

Наиболее идеальным вариантом оказывается, когда внешний и внутренний блоки навешиваются на одну стену. Но такие условия складываются далеко не всегда, чаще внутренний блок кондиционера устанавливается на другую стену. В таком случае межблочная магистраль прячется в специальный пластиковый короб. Он выполняет как защитную функций от повреждений, а также декоративную.

Этап 3. Установка внешнего блока

монтаж внешнего блока кондиционера

Когда отверстие в стене пробурено и готово к прокладке магистрали, самое время закрепить на внешней стороне наружный блок кондиционера. Чтобы расположить внешний блок на стене, требуется закрепить на неё специальные кронштейны. Они должны быть надёжно закреплены во избежание обрушения внешнего блока, именно по этой причине важно, чтобы такие работы проводил только опытный специалист.

Важным нюансом установки внешнего блока оказывается то, что он должен располагаться от стены на расстоянии около 20 см, этот параметр может напрямую повлиять на эффективность работы сплит-системы в целом, это обязательно будет понимать и учитывать в процессе работы квалифицированный мастер из сервисного центра. После установки внешнего блока, к нему подключаются коммуникации, межблочная магистраль.

Дополнительной опцией при монтаже внешнего блока может быть установка козырька над блоком, чтобы защитить устройство и конструкцию наружного блока от осадков и воздействия внешних факторов. Также возможно защитить внешний блок от несанкционированных действий, установив на него защитную решётку.

Этап 4. Установка внутреннего блока

Подключение коммуникаций межблочной магистрали происходит сразу после установки внешнего блока. При этом важно выбрать трубки необходимого диаметра, который указан в инструкции к устройству. Также важно соблюдать необходимую длину межблочной магистрали, которая зависит от расположения внутреннего блока в квартире. Чтобы достичь нужной и оптимальной длины межблочной магистрали, мастер использует труборез, а далее вальцует трубы в необходимом месте.

Устанавливать внутренний блок излишне далеко от внешнего не рекомендуется, ведь в таком случае эффективность работы сплит-системы снижается. Наиболее оптимальным расстоянием оказывается 3-5 метров. При этом стоит понимать, что если мы устанавливаем кондиционер с обычным компрессором, то длина межблочной магистрали может оказываться меньше, но если мы устанавливаем образцы с инверторным компрессором, то длина трубок должна быть минимум 3 метра, а в отдельных случаях даже 5 метров.

Если внутренний блок инверторного кондиционера устанавливается ближе к внутреннему блоку, чем 3 метра, то излишек кольцом наматывается за внешним блоком. Так сохраняется требуемая длина межблочной магистрали, а само кольцо незаметно для окружающих и не мешает техническому или профилактическому обслуживанию устройства.

Этап 5. Вакуумирование и герметизация системы

установка внетреннего блока кондиционера

Система кондиционера после монтажа должна иметь полную герметичность. Соответственно, перед завершающими стадиями установки кондиционера, необходимо дополнительно убедиться в герметичности системы и произвести вакуумацию. К слову, для проведения вакуумации системы понадобится специальный вакуумный насос, который, скорее всего, вам не удастся найти в домашнем хозяйстве, но он обязательно будет в инструментарии специалиста из сервисного центра.

Чтобы обеспечить системе максимальную герметичность, на все соединительные швы лучше нанести специальный герметик. После процедуры герметизации начинаем процесс вакуумации. Это поможет вывести весь лишний воздух из системы кондиционера, а также удалит всю влагу. Это очень важно, ведь в противном случае нормальная работа сплит-системы не гарантируется.

Помните, что фабричная заправка сплит-системы рассчитана на оптимальную протяжённость межблочной магистрали. Однако, в некоторых случаях внутренний блок расположен несколько дальше от внутреннего, чем было рассчитано при производстве. Таким образом система может работать неэффективно, и опытный специалист обязательно предусмотрит подобное развитие событий и произведёт дозаправку ещё на этапе первоначальной установки кондиционера.

Этап 6. Подключение кондиционера к электрической сети

Наиболее распространённым вариантом подключения кондиционера к электросети является самое простое решение – просто включаем вилку устройства в розетку, после чего его подключение к электрической сети можно считать завершённым. Но стоит понимать, что кондиционер, в зависимости от своей мощности, создаст дополнительную нагрузку на сеть. В зависимости от типа электропроводки (алюминиевая или более новая медная), она имеет свой предел нагрузки, это важно понимать.

Исходя из этого, не сложно предположить, что второй вариант подключения кондиционера, который заключается в подключении к отдельному проводу. Такая работа более сложная и предполагает навыки у специалиста по работе с электричеством, но при подобном решении можно получить массу преимуществ. Так, кондиционер оказывается в безопасности от короткого замыкания, перепадов напряжения в сети, перегрузки электрической сети.

Этап 7. Первый запуск кондиционера

первый запуск кондиционера

Первое включение сплит-системы крайне важный этап, который должен стать показателем качества выполненных работ. Если все монтажные мероприятия произведены верно, то запуск кондиционера становится самым последним и завершающим этапом установки. Запуск производится после проведения всех монтажных работ, подключения межблочной магистрали и включения кондиционера к питанию электросети.

После запуска системы, кондиционер должен работать в нормальном режиме, производить обогрев помещения и его охлаждение на установленных параметрах. Во время работы устройства не должно быть посторонних шумов, дребезжания и тарахтения. Кондиционер работает и выключается только в тех случаях, когда температура в комнате устанавливается на заданные параметры.

О неправильной установке и ошибках при монтаже можно говорить тогда, когда кондиционер не включается вовсе либо выключается в процессе работы без видимых на то причин. Также недопустим посторонний шум во время работы сплит-системы.

Первый запуск кондиционера сразу после установки проводить крайне важно. Этот этап позволит не только проверить правильность установки, но и выявить возможные скрытые дефекты в устройстве.

Подведём итог

Основной процесс монтажа кондиционера заключается в семи основных этапах. Практически все этапы, за исключением первого, производить должен опытный и квалифицированный специалист сервисного центра. Самостоятельно можно лишь на первом этапе определить оптимальное место для установки внутреннего блока.

Основные этапы монтажа кондиционера следующие:

1. Выбираем место для установки;

2. Бурим отверстие в стене;

3. Установка внешнего блока;

4. Установка внутреннего блока;

5. Вакуумирование и герметизация системы;

6. Подключение кондиционера к электрической сети;

7. Первый запуск кондиционера.

Информация предоставлена сервисным центром “НаДому” в Днепре.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.