Разновидности каминов и их применение в интерьере

В частных домах есть возможность установить стандартный камин на дровяном топливе. Это не только решит проблему с отоплением, но также эстетически украсит помещение. К тому же открытый, натуральный огонь даёт ощущение комфорта и душевного спокойствия.

Однако в нынешнее время есть огромное количество альтернативного топлива для каминов, что позволяет использование такого вида отопления, не только в частном доме, но и в квартире многоэтажки.

Ниже будет рассказано о всех существующих видах каминов

Камины на дровах

Это самый древний и проверенный временем вид топлива. Как уже говорилось выше печи камины на дровах, имеют массу положительных аспектов.

  • Эстетическая сторона, открытый, натуральный огонь — это всегда красиво и завораживающе.
  • Теплоотдача такого камина очень высокая.
  • Топливо не дорогое.

Но есть также и отрицательные моменты:

  • Существует опасность возгорания, такой камин нуждается в постоянном внимании.
  • Трудоёмкий уход, надо регулярно чистить камин от золы, прочищать дымоход. Да и сам процесс обогрева требует постоянного вмешательства человека.
  • Такой вид камина возможен только в частном доме, при чём планировать его установку необходимо в самом начале строительства дома.

Камины на газе

Такой вид каминов выделяет тепло за счёт сгорания природного или баллонного газа. Этот вариант подойдет для квартир в многоэтажном доме. Природный газ — это более дешёвый аналог дровам. К тому же нет необходимости постоянно следить за процессом горения.

Однако есть один недостаток, устанавливать такие камины имеют право только специальные службы, что естественно потребует дополнительных расходов.

Биокамины

Это довольно новый вид отопления для каминов. Отопить помещение таким камином невозможно, он играет эстетическую роль, созерцания натурального огня.

Положительными моментами является то, что такое топливо не выделяет дыма, такой камин можно переносить в разные участки помещения, потому, что он не привязан дымоходом или подводом отопления.

Отрицательный момент — это его цена. Покупать топливо для такого камина может позволить себе только хорошо обеспеченный человек.

Камины на электричестве

Самым распространённым видом топлива ля каминов является электричество. Конечно, это не огонь как он был задуман в классическом виде, а всего лишь иллюзия.

Однако хорошие модели электрических каминов прекрасно имитируют настоящее пламя. К тому же такие камины способны отапливать помещения. Площадь, которую такой камин может обогреть зависит от его мощности.

Камины данного типа могут быть переносными или стационарными. Использование таких каминов возможно везде, где есть электричество.

Единственный минус — это большой расход электричества. Чем больше мощность, тем больше такой камин потребляет электроэнергии.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.