Устройство гардеробной комнаты

Мы постоянно «обрастаем» вещами, привязываемся к ним. И можно с полной уверенностью утверждать, что тех, кто умеет обходиться малым и с легкостью отказывается от предметов, «вышедших в тираж», — меньшинство. А значит, гардеробные, как воздух, решительно необходимы большинству людей.

Место встречи с вещами

Гардеробная – это, по сути, большой шкаф, в который можно войти. Однако возможностей у гардеробной комнаты всё-таки несравнимо больше, чем у обычного шкафа. В идеале у каждого члена семьи должен быть свой «кабинет для вещей». Подобная роскошь доступна, в основном, обитателям больших загородных домов. Владельцы квартир, за редким исключением, выделяют под гардероб одну комнату, а то и просто часть помещения, отделенную перегородкой. Можно с полной уверенностью утверждать, что каждая гардеробная абсолютно индивидуальна. Гардеробная позволяет избавиться от громоздких шкафов и содержать в порядке одежду, хранить обувь и женские брендовые сумочки https://www.parad-shoes.ru/catalog/zhenskie_sumki/, без труда находя во множестве необходимое. В целом же она делает жизнь комфортнее и экономит время. А как приятно пройтись мимо «батальона» туфель, выстроившихся как на параде ! Размер и принципы ее обустройства зависят не только от планировки квартиры, но и от образа жизни и пристрастий хозяев. Чей-то гардероб с легкостью умещается в относительно небольшом пространстве платяного шкафа.

Другим же и территория в 20 кв.м покажется недостаточной. «Золотая середина» – помещение площадью от 6 до 8 кв.м. Большинство гардеробных имеют П– или Г–образную конфигурацию. Оптимальное место расположения этой комнаты – рядом с ванной или спальней. Еще лучше, если гардеробная имеет два выхода — в спальню и коридор. Если гардеробная одна на всю семью, специалисты рекомендуют разделить ее на мужскую и женскую части, дабы избежать взаимных упреков и поисков своих вещей на «чужой территории». Если же их две, мужская должна находиться рядом с рабочим кабинетом, а женская — со спальней.

Пространство гардеробной

Гардеробные позволяют максимально задействовать пространство помещения (в том числе ниши и углы) с помощью встраиваемых элементов и конструкций. Полки, ящики, крючки и вешалки образуют своего рода «начинку» гардеробной. От того, насколько хорошо она была продумана на этапе проектирования, зависит удобство в обращении с вещами в дальнейшем. Помимо одежды, занимающей здесь главное место, в гардеробную прячут гладильную доску, пылесос, сушку для одежды и прочие необходимые в быту приспособления (для них оборудуются специальные ниши). В стандартную комплектацию гардеробных входят выдвижные сетчатые корзины на простых и роликовых полозьях, штанги, ящики. Эти непременные атрибуты дополняются различными выдвижными аксессуарами и приспособлениями: системами для брюк, держателями для галстуков и ремней, подставками под сумки и обувь.

И, конечно, гардеробная – это множество выдвижных шкафчиков и полочек для мелких предметов одежды и специальных секций для хранения трикотажа (их дно выполняется из стальной сетки, что позволяет вещам «дышать»). Как правило, производители «начинки» предлагают несколько вариантов типоразмеров всех видов изделий. Обустраивая гардеробную, мы стремимся максимально задействовать все уголки помещения, от пола до потолка. Добираться до вещей, расположенных в верхней части комнаты, можно с помощью лесенки или специального захвата (палки с крючком). Однако эти способы можно смело назвать архаическими. Современные гардеробные оснащаются лифтами-подъемниками (пантографами), позволяющими легким движением руки опустить высоко расположенную вешалку с одеждой прямо вам в руки. Зачастую гардеробные дополняются шкафами-комодами и тумбочками. Они могут быть как стационарными, так и мобильными (на роликах). Под потолком можно расположить габаритные антресольные полки для хранения чемоданов и других редко используемых вещей.И, конечно, это помещение немыслимо без большого зеркала. Примерил — посмотрелся – пошел.

Места и способы хранения

В нашей жизни нет ненужных мелочей, есть непродуманные конструкции для их хранения. При организации гардеробной очень важно учесть, какие вещи вы будете в ней хранить, и предусмотреть места и способы их размещения. Консультанты магазина должны помочь вам определиться с расположением и размером перекладин для хранения вещей на плечиках (отдельно для коротких и для длинных вещей), количеством и размером отсеков с полками для различной одежды и белья, а также числом выдвижных ящиков.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.