Как выбрать инвентарь для садово—огородных работ

Для того чтобы приобрести действительно нужные вещи, и сэкономить время и деньги, потраченные на покупку того, что вам, возможно, вовсе не пригодится, желательно иметь четкое представление, что именно надо купить. Весна – самое время выбрать инвентарь для садово-огородных работ. Советуем посетить сайт «Сезон-ХозТорг», где оптовая продажа товаров для дома вышла на качественно новый уровень, там вы сможете найти любой интересующий вас товар.

Подход к приобретению инвентаря, способного стать «помощником» в хозяйстве, у каждого свой. Кто-то предпочитает обходиться одной лопатой, а за остальным ходить к соседям. Но соседей может не быть дома. Или им самим именно в этот момент может оказаться нужен именно этот предмет. Другая крайность – начинать скупать все, что может иметь хоть какое-то отношение к сельхозработам. В результате, в хозяйстве скапливается огромное количество непонятных инструментов, которые и выбросить жалко, и использовать никак не удается, и хранить негде. Постараемся найти «золотую середину», которую каждый может скорректировать в ту или иную сторону.

Лопата

Для землевладельцев является актуальным утверждение, что лопат не бывает лишних. Их должно быть несколько и разных: штыковая, совковая, саперная лопатка. Земляные работы на участке вести все равно придется. И не всегда мужской половине в единственном лице. К примеру, перекапывать осенью грядки в одну лопату тяжело и долго. Поэтому покупаем лопаты «в ассортименте». И если планируется «дамский» вариант, подбираем и его.

После покупки хорошенько ошкурите лопаточный черенок. Со временем он, конечно, отшлифуется. Но в начале, особенно если схватиться за лопату без перчаток, просто «поплевав на руки», заноз вам не избежать. Еще лопаты нужно периодически подтачивать. Делается это напильником.

Грабли

Грабли по праву занимают второе место в списке. Их тоже должно быть несколько видов: простые, веерные и грабельки веерные маленькие. Простые совершенно необходимы – ими вы будете разбивать комья земли, разравнивать почву, выбирать из почвы корни сорняков и прочий мусор. Веерными удобно убирать листья и «прочесывать» газон. А маленькими веерными грабельками очень удобно собирать листья под кустами и на цветниках. Выбирая грабли, обращаем особое внимание на их черенок, вес, надежность и прочность рабочей поверхности.

Мотыга

Это не роскошь, как многим может показаться, а средство эффективной обработки почвы. В зависимости от вида работ, мотыги имеют множество разновидностей. Ими делают борозды, используют для рыхления верхнего почвенного слоя, для выравнивания почвы, мотыгами окучивают, с их помощью избавляются от сорняков. Двусторонняя мотыга абсолютно незаменима для садовых работ.

Вилы

Тоже очень нужный инструмент. Ими не только можно переваливать компост или слежавшиеся опилки и накладывать листья в тачку. Многие дачники пользуются вилами при перекопке гряд, дабы сохранить жизнь дождевым червям, которые трудятся для создания плодородия почвы. При перекопке участка лопатой у них практически нет шанса выжить. А вот вилами – другое дело. А уж копать картошку специальными картофельными вилами – одно удовольствие: земля просыпается, не липнет, а перпендикулярная черенку ручка значительно облегчает процесс.

Совок

Совок среди инструментов уж точно присутствовать должен. Причем, тоже не один. Понадобится, как минимум, посадочный совок и узкий с широким, а еще парочка «малышей», чтобы выкапывать ямки различной глубины и ширины. Не экономьте на совках, они должны комфортно лежать в руке, а ручки должны быть надежно закреплены.

Тяпка

Тяпки – это основное средство в борьбе с сорняками. Сюда же можно отнести всевозможные рыхлилки на короткой ручке. Хотя бы пару штук необходимо приобрести. Опять же, чтобы руке было удобно, и затачивать периодически, как любой инструмент.

Перчатки

Теперь от «железа» перейдем к другим материалам. К примеру, какие должны быть перчатки? Обычно х/б. Если что-то колючее обрезать – прорезиненные. Если погода сырая, а полоть все-таки надо – резиновые. В любом случае, перчаток должно быть несколько пар. А вдруг родственники или друзья поработать на даче приедут?

Полив

Осуществляется посредством лейки. Лейки из пластика легче. Объем леек должен быть разным, и дырочки разного диаметра – побольше и поменьше. А еще вам совершенно необходим будет шланг. Если, конечно, у вас не установлена автоматическая система полива. А к шлангу – несколько насадок-разбрызгивателей. Очень удобно, эффективно и время экономит.

Обрезка

Инструменты для обрезки сада понадобятся непременно. Не стоит замахиваться на набор профессионального садового инструмента. Ограничьтесь садовым ножом – для обрезки молодых деревьев, секатором – для обрезки взрослых плодоносящих деревьев и кустарников, и если у вас на участке есть старый сад, садовой пилой (не путать со столярной ножовкой, которая предназначена для работ с сухим деревом и может травмировать ваши живые деревья).

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.