Акцентная стена для создания неповторимого интерьера

Интерьер с использованием акцентной стены - частое дизайнерское решение, помогающее скрыть изъяны отделочных работ, а так же добавить пространству яркости. Как красиво, а главное грамотно воспользоваться данным дизайнерским приемом?

Материалы, используемые для создания акцентной стены

  1. Обои с изображением. Самый простой вариант выделить стену - оформить ее с помощью обоев с рисунком. Такое решение подойдет если только остальные поверхности будут однотонными. Самым лучшим выбором станут обои, подходящие под общую цветовую гамму комнаты. Стена с ярким акцентом в спальне может быть расположена за кроватью, в гостиной - перед диваном. Для придания изюминки дизайну кухни отличным решением станут обои-компаньоны. Про обои-компаньоны в интерьере кухни читайте на dizainifoto.
  2. Фотообои. Еще один способ выделить поверхность - оформить ее фотообоями. Принт таких обоев следует выбирать, опираясь на общий дизайн комнат, но лучше не прибегать к использованию пейзажей и изображений цветов, чаще всего сочетания в интерьере с такими фотообоями выглядят безвкусно. Более правильным выбором станет абстракция или минималистские изображения.
  3. Панели. Существует множество настенных панелей с разнообразными изображениями. Очень красиво смотрятся панели с мраморным принтом - не броско, но в то же время богато и необычно. Так же можно дополнить дизайн помещения различными аксессуарами. Для акцентной поверхности можно использовать и более необычный вид панелей, например, в виде шестиугольной формы. Такой панелью можно выделить одну из стен в гостиной или спальне.
  4. Краска контрастного цвета. Можно выбрать любой оттенок, но слишком вульгарные цвета лучше не использовать. Классический черный цвет - хорошее решения для выделения одной из стен в комнате. Если такой вариант кажется слишком темным и мрачным, то можно остановить свой выбор на синем цвете.
  5. Панно. На кухне или в ванной комнате акцент на стене можно создать с помощью плитки с рисунком, создав из нее панно. Даже обычную однотонную бюджетную плитку можно в качестве материала для мозаики, предварительно обклеив ее самоклеящейся пленкой с рисунком или узором.
  6. Дерево. Ламинат или паркет могут служить не только напольным покрытием, но и украшением стены. Такая акцентная стена может стать ярким пятном в любой комнате.
  7. Кирпич. Раньше кирпичную стену можно было представить только в интерьере в стиле лофт, а сегодня декоративный кирпич используется для выделения поверхностей в любой комнате% гостиной, спальне или даже в столовой. Так же популярны следующие сочетания материалов:
    • дерево и камень
    • обои и декоративный кирпич
    • панели из дерева и обои
    • панели из дерева и плитка на полу
  8. Грифельная краска. Изображения мелом на стене - красивый вариант для выделения поверхности на кухне или в детской комнате. Узоры или принты можно придумывать и рисовать самостоятельно, но даже чистая черная поверхность будет добавлять акцент пространству.

Чем можно дополнить стену с акцентом

  1. Картина. Картина - это отличное дополнение к основному интерьеру. Не нужно бояться использовать в дизайне картины, которые отличаются от основного цвета поверхностей. Лучшим решением для яркого фона будут спокойные постеры с надписями или нейтральными изображениями. Картину можно поставить и на пол, главное, чтобы она была достаточно большой, но не мешала свободному передвижению по комнате.
  2. Зеркало. У зеркала есть не только практичная функция в повседневной жизни человека, оно может стать декоративным элементом в дизайне. Красивое зеркало в необычной раме на стене визуально расширит пространство и дополнит обстановку.
  3. Ковер. Ковер - это еще одна замечательная идея дополнения контрастной поверхности. Выбирать стоит однотонный или двухцветный ковер предпочтительно с геометрическим рисунком.
  4. Мебель. Чтобы правильно выбрать мебель, стоящую на акцентном фоне, нужно придерживаться одного правила:если яркое пятно за диваном, то он должен быть максимально нейтральным по цвету и простым по форме.
  5. Аксессуары. Стоит помнить об аксессуарах, которые дополнят общий стиль пространства. Такими приятными мелочами могут быть подсвечники, керамика, растения.
  6. Свет. Элемент, о котором не нужно забывать - это освещение. Дополнительные источники света смогут добавить комнате необычную атмосферу, а так же подчеркнуть интересный рельеф.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.