Какие бывают маршевые лестницы?

Самое распространенное количество ступеней на одном марше составляет 10-12 штук.

Если пространство в доме ограничено, то применяют так называемые поворотные лестницы, которые имеют по два-три марша. При использовании поворотных маршевых лестниц марши повернуты под углом 90 или 180 градусов друг к другу. Такие лестницы располагают вдоль стен комнат, а зоны отдыха или кладовые комнаты оборудуют в пространстве под ней.

У маршевых лестниц есть и недостатки. Основной из них - большие габариты. Маршевые лестницы занимают большую часть площади помещения, которая могла бы оказаться полезной.

Маршевые лестницы из различных материалов

Лестницы из бетона

Такие лестничные марши в основном устанавливают в подъездах домов, каких-либо общественных учреждениях, больницах или магазинах. Если маршевую лестницу из бетона устанавливать в частном доме, то её нужно будет обшить утеплителем и облицевать, поскольку бетон достаточно холодный материал.

Металлические лестницы

Лестницы с металлическим каркасом можно спокойно сочетать с такими материалами как стекло, кирпич, дерево и так далее. Деревянные ступени зачастую укладывают на металлический каркас, создавая композицию, которая бы подчеркнула индивидуальность помещения. Самым распространенным металлом для лестницы является сталь. Для создания элементов декора используются, например, латунь и алюминий.

Деревянные лестницы

Деревянные лестницы довольно распространены, однако же следует помнить, что хвойные породы очень мягкие, лестницы из них будут быстро расшатываться и придут в негодность очень быстро. Для создания лестниц из древесины больше подойдут твердые породы древесины.

Стеклянные лестницы

Стекло чаще служит как отделочный материал для лестниц. Самым очевидным недостатком стекла является то, что это очень хрупкий материал. Стекло может быть закаленным и ламинированным.
Чаще всего строят лестницы как с открытым, так и с закрытым каркасом. Это зависит от того, нужно ли придать легкость лестничному маршу.

Конечно же, прежде чем строить лестницу, нужно учесть и план строительства дома. Чтобы построить комфортную, а главное, безопасную лестницу, необходимо строго соблюдать строительные нормы и правила, например, угол наклона, длину самого марша и высоту защитного ограждения.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.