Как организовать уборку квартиры после ремонта

Вот и закончен ремонт, такой не простой, но такой долгожданный, и настало время уборки. Лишь мусор и кучи пыли, отдаляют Вас от той радости, которую испытываешь от чувства новизны. Но мусор, остатки строительных материалов и прочие прелести проведенных работ, омрачают это чувство. Однако уборка нужна, и это важно. Можно довериться услугам клининговых компаний, генеральная уборка квартир для которых, является делом простым. А можно попробовать справится самостоятельно при помощи множества моющих средств и моющего пылесоса Karcher. Да, это трудоемкий процесс, но если подойти к нему с умом, то справиться с ним, станет посильной задачей.

Комплекс мер по уборке квартиры, включает в себя следующие этапы

  1. Механическая уборка мусора и строительных материалов.
  2. Проведение глубокой уборки твердых поверхностей.
  3. Мытье окон и дверей.

И немного подробнее по каждому этапу. При уборке механического мусора и остатков строительных материалов, Ваши руки и ноги должны быть надежно защищены, от различных острых предметов и осколков. При уборке сортируйте выбрасываемые предметы, и складывайте отдельный вид в свой мешок, лучше выбрать самые прочные мешки. После этого весь мусор нужно будет вывезти либо заказать его вывоз.

Далее следует уборка твердых поверхностей. Это полы, мебель, кафель и так далее. Важно знать, что ламинату и линолеуму, противопоказаны любые механические воздействия, а ламинат еще и нужно мыть чуть влажной тряпкой, так как он боится воды. А перед мытьем, лучше будет собрать всю пыль. Когда пыли слишком много, сначала ее убирают смочив, веником, а потом проходятся моющим пылесосом, уделяя особое внимание углам и щелям. Уборка пыли по стенам. Производится только при помощи пылесоса, никаких тряпок и веников. Затем производится мытье полов. И приступаем к завершающим шагам. Производим мытье окон и дверей, для окон используем очиститель для стекол, подоконники моем просто мыльным раствором, то же делаем и с дверями.

В самом конце, еще раз протираем пыль и промываем поверхности пола и мебели. Обязательно удаляем пыль со светильников и радиаторов. Кроме того нужна дезинфекция санузла и ванной комнаты, и завершающим этапом будет еще раз пройтись по квартире шваброй и влажной тряпкой.

И немного полезных советов. Плитку из керамики мойте при помощи специальной пены, которая удалит плиточный клей и затирку. Для мебели используйте полироль. Каждое напольное покрытие рекомендуют чистить различными подходящими именно ему средствами, не пренебрегайте этим, а иначе рискуете испортить поверхности. Рама пластикового окна, может испортиться от обычного моющего средства, поэтому лучше пользоваться специальным составом.

Как видите, самостоятельная уборка, это трудно, но зато, оглядитесь вокруг, дом сияет чистотой, а Вы сэкономили семейному бюджету, немало средств!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.