Топ-10 правил для правильного хранения домашних вещей

Современный быт не обходится без использования домашней утвари. Растущие семьи требуют большого количества одежды и обуви. Все это необходимо размещать в разных условиях. Секрет аккуратного и долговечного использования любого имущества и вещей ― прост. Это соблюдение десяти правил хранения, описанных ниже. Тогда даже небольшая площадь квартиры перестанет быть проблемой.

Правила хранения домашней утвари

Наибольшее количество предметов домашнего обихода находится в кухне. Это всевозможная посуда, съестные припасы и т. д. В других помещениях без упорядочивания вещей, беспорядок также неизбежен. Приемы, помогающие избежать хаоса, следующие:

Кухни

  1. Функциональная мебель. Чем больше отделений, тем лучше. На малогабаритных кухнях можно использовать любую поверхность, кроме рабочей, которая необходима для манипуляций с продуктами.

  2. Корзины, сетки, крючки и т. д. позволяют поместить вещи на вертикальных поверхностях, кухонном фартуке, подоконнике, под столом.

  3. Складные уголки, диваны или стулья. Их внутреннее пространство также используется для хранения чего-либо.

Важно помнить ― кухня это помещение с повышенной влажностью и перепадами температуры. Поэтому все предметы, способные реагировать на эти факторы, должны быть расположены на расстоянии от раковин и плит.

Спальни


Важно найти возможность для установки гардеробной системы. Современная мебельная промышленность предлагает массу вариантов и разработок под заказ даже для малогабаритных помещений. Чтобы сохранить в надлежащем состоянии одежду всей семьи, следуйте советам:

  1. Имейте большое количество вешалок разной толщины для размещений любой одежды ― верхней в том числе. На каждую вещь ― отдельные плечики.

  2. Держите коробки для сезонной обуви. После обработки перед хранением (сушка, чистка кремом) их аккуратно укладывают до следующего раза, с перекладкой поролоновых вкладышей, исключающих вмятины и заломы на коже.

  3. Для верхней одежды необходимы специальные вакуумные чехлы. После откачки воздуха вещи займут как минимум вдвое меньше места. Таким же образом поступают с теплыми одеялами и другими постельными принадлежностями, с полимерным или пуховым наполнением.

Важно! Платяные шкафы или гардеробные системы должны регулярно проветриваться и очищаться. Это позволит избежать сырости и скопления пыли, а, значит, сохранить наряды дольше.

Гостиные

В таких комнатах семья собирается чаще всего, поэтому важно избежать загромождения вещей. Особенно если площадь небольшая. Что предпринять:

  1. Использование стен. Открытые полки оставляют свободным пространство пола и не мешают детским играм и взрослому времяпрепровождению.

  2. Габаритные диваны. Внутри коробов довольно просторно для укладки всего нужного.

  3. Зонирование. Перегородки из гипсокартона с полками позволяют разместить в них аксессуары и книги без использования громоздких шкафов.

Ну и основное правило хранения домашних вещей и одежды ― это своевременное избавление от хлама. Так удастся избежать порчи уже имеющихся предметов. Важно регулярно проводить ревизию и утилизировать ненужное. Прежде чем что-либо приобрести, необходимо подумать, так ли необходима покупка?

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.