Почему отключается котел отопления?

Сегодня газовый котел справедливо считается лучшим вариантом комплектации системы обогрева частного дома. Он эффективен, надежен и имеет низкую цену. Но даже надежное оборудование иногда выходит из строя или работает с перебоями. Например, нередко типичной неисправностью становится ситуация, когда регулярно отключается котел.

Такое развитие событий доставляет немало бытовых неудобств. Рассмотрим ответ на вопрос о том, что делать, когда отключился котел системы обогрева.

Первое и главное – установление причины

Сначала нужно определить, в чем состоит причина проблемы. Иногда это можно сделать самостоятельно, в ряде ситуаций нужно вызывать специалистов. Но следует помнить главное правило: установление причины – обязательный шаг на пути к решению проблемы.

Способы устранения

Часто владелец частного дома пытается устранить проблему самостоятельно. Порядок предпринимаемых для этого действий зависит от причины неисправности. Ниже приводятся наиболее распространенные из них.

№1. Отсутствие тяги

Частой причиной ситуации, когда тухнет пламя в газовом котле, становится отсутствие тяги в дымоходе. Она вызвана разными обстоятельствами – засорение или обледенение трубопровода, ошибки в проектировании или монтаже и т. д. Исходя из причины выбирается способ решения.

№2. Падение давления в магистрали

В этом случае фитиль газового котла тухнет по очевидным причинам. Речь идет о неполадках газовой магистрали или проблемах в подаче газа из-за неисправности контрольно-измерительного оборудования. К последнему относится счетчик и различные датчики, установленные на котле.

Повлиять на работу магистрального газопровода владелец частного дома не может - нужно обращаться в газоснабжающую организацию. А счетчик и датчики ремонтируются или заменяются.

№3. Неправильная мощность или регулировка

Покупка слишком мощного газового котла нередко становится причиной частых отключений. Такой режим работы приводит к повышенному износу оборудования, как и неправильная регулировка. Решение проблемы – или замена котла, или грамотная настройка.

№4. Выход из строя электрики

На современных котлах монтируется большое количество автоматики. Выход из строя любого датчика или другого прибора приводит к проблемам и становится ответом на вопрос, почему тухнет запальник на газовом котле. Решением выступает ремонт или замена неисправной электрики.

№5. Неисправность системы водоснабжения

Проблема характерна для двухконтурных газовых котлов. Она связана, например, со смешиванием горячей и холодной воды, что ведет к неправильному режиму работы оборудования. Результат – быстрый выход из строя из-за чрезмерных нагрузок. Устранение проблемы происходит путем ремонта системы водоснабжения и грамотной настройке самого котла.

Обращение к специалистам

Приведенный перечень проблем сложно назвать полным. Поэтому далеко не всегда имеет смысл устранять неисправность в работе оборудования самостоятельно. Проще и правильнее вызвать мастера. В Москве такие услуги оказывает компания «ИП Степанов». Их сайт - https://kituramiremont.ru/remont-kotlov/

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.