Как устроить фотосессию дома?

Фотосессию дома устроить не так сложно, как покажется на первый взгляд. Чаще всего начинающие фотографы любители, которым нужно набраться опыта снимают дома своих друзей и знакомых. Но профессионалы также могут проводить фотосъемку дома у клиента или у себя, чтобы сэкономить на аренде фотостудии. Как нужно распланировать съемку и на что стоит обратить внимание мы сегодня и рассмотрим.

В первую очередь нужно составить план планируемого мероприятия

Назначить время, обсудить пожелания и тематику сюжетов. Чаще всего такие съемки проводятся для беременных женщин, детей либо моделей, которые нарабатывают свое портфолио. В зависимости от идей необходимо подготовить все нужное оборудование и декорации.

Ваша камера должна иметь вместительную карту памяти и запасной заряженный аккумулятор, вы можете хорошо сэкономить на этих вещах, если попадете на скидки в Черную пятницу, потому как фотографий вам придется делать много. Даже за пару часов вы сделаете не одну сотню снимков, большая часть которых, скорее всего, будет отбракована. Приготовьте съемные объективы, вспышку, а также штатив, который не заменим при студийной съемке.

Помещение, где будет проходить фотосессия должно быть достаточно просторным, без лишних предметов и вещей

Что касается фона, то у вас есть два варианта. Первый это фотографировать на фоне интерьера и второй это съемка на фоне, который предварительно нужно будет самому подготовить. Если вы будете снимать на фоне мебели, то она должна соответствовать вашей задумке и красиво и гармонично дополнять фотографию:

  • Интерьер сам по себе должен быть уютным, чтобы и модели было комфортно находиться в представленной обстановке
  • Фотографируя на фоне интерьера нужно внимательно следить за экспозицией и располагать человека в соответствии с ней
  • Девушка, сидящая в плетенном легком кресле с книгой и смотрящая задумчиво в окно, будет выглядеть куда интересней, чем модель расположившееся посередине дивана.

Если же вы решили фотографировать человека на фоне, то его можно оформить самому. Для этого вам потребуется кусок большой нейтральной ткани, чаще всего белой, который вешают на стену. Также можно использовать однотонные шторы матовых тонов, в таком случае вам даже не придется ничего подготавливать.

Декорации фотосессии будут зависеть напрямую от задумки, творческих идей и фантазии. Чаще всего съемка дома подразумевает собой постановку разных сюжетов и поз для моделей, смены одежды. Поэтому стоит заранее позаботиться о месте, где будет располагаться вещи, чтобы их можно было удобно и комфортно менять. Вы можете также попросить модель принести с собой характерные для нее вещи, чтобы показать характер и настроение человека. Это может быть курительная трубка, шляпа, трость, самые разнообразные женские аксессуары, зонтики и многое другое, что может придать кадру особый шарм и оригинальность.

Снимая в помещении нужно обращать внимание на освещение. Лучше фотографировать при естественном освещении, особенно утром. В другом же случае вам понадобится несколько различных видов освещения. Прежде всего, это заполняющее освещение, то есть основной свет. Затем фоновый свет, позволяющий освещать фон интерьера, который располагается позади. Чаще всего светильники фонового света располагают под потолком помещения, над объектом съемки.

На вертикальных стойках помещают источники моделирующего, или как еще его называют рисующего света. При необходимости также моделирующий свет можно расположить позади фотографа на потолочной поперечной балке. Такое освещение дает отличные результаты, если вы фотографируете моделей, для сюжетов попроще будет достаточно небольшого дополнительного освещения.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.