Выбираем вытяжку для кухни: виды, принцип действия, функциональность

Некоторые домохозяйки перед обустройством кухни колеблются: тратить ли деньги на вытяжку или она вовсе не нужна? Ответ здесь очевиден и должен быть всем понятен: вытяжка – неотъемлемый, необходимый элемент любой кухни, залог безопасного приготовления пищи и использования плит и духовых шкафов, особенно работающих на газу. Вы можете посетить магазин техники Credit Asia, где встретите большой выбор техники на любой вкус. Результат функционирования кухни без вытяжных систем и очистителей воздуха – закопченные потолки, покрытые слоем тяжело удаляемого жира, вечная духота в помещении, а также повышенная пожароопасность.

Критерии выбора вытяжки

Вытяжки с очистителем воздуха имеют в своем составе специальный фильтр, пройдя через который воздух поступает в комнату уже очищенный. Поскольку фильтр достаточно быстро засоряется и его нужно менять, такие системы не предназначены для частой эксплуатации. Вытяжная вентиляция (гораздо более распространена) вытягивает воздух над варочной панелью и не возвращает его обратно, как очиститель, а посылает в вентиляционный воздуховод. В некоторых моделях могут совмещаться оба эти принципа действия, но такие варианты, по понятным причинам, и стоят дороже.

Также перед покупкой обязательно следует обращать внимание на мощность вытяжки, громкость издаваемого ею звука, тип управления (сенсорный или кнопочный), а также дизайн. Последний аспект подробнее рассмотрим ниже.

Основные виды кухонных вытяжек

Кухни по своей площади, проектировки, дизайнерскому оформлению, набору техники совершенно разные, поэтому и на рынке представлена не одна модель вытяжных систем. Сегодня наиболее популярна встраиваемая вытяжка для кухни. Она может быть встроена в кухонный шкаф, который обычно располагается над плитой, или же крепится под ним и в зависимости от потребностей раскладываться (телескопическая модель).

Более привычный нам вариант – настенная вытяжка. Основные ее элементы крепятся к стене, в том числе воздуховод. Если сама вытяжка с воздуховодом крепится к потолку – это уже островная система – не лучший вариант для маленьких кухонь, но идеальный для просторных.

В том случае, если варочная панель расположена в углу кухни, можно выбрать специальную угловую модель – она идеально впишется в общий интерьер. Достаточно популярны в наши дни и купольные вытяжки. Они имеют сравнительно невысокую цену, монтируются прямо над плитой, и напоминают своим видом купол.

Наиболее дорогостоящие и эксклюзивные варианты – это подвесные вытяжки. Благодаря неоновому освещению они напоминают большую овальную люстру. Такие модели не только красивы, но также и функциональны – в них обычно используются инновационные фильтры, прекрасно устраняющие любые запахи, а также монтируется яркая подсветка, которая делает устройство полноценным осветительным прибором.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.