Выбор домашнего очистителя воздуха по 5 характеристикам

Дома трудно дышать и хочется посильнее открыть окна? Не помогает даже вентилятор? Вероятно, воздушная масса чрезмерно загрязнена и «перегонять» его нет смысла. Лучше купить функциональный домашний очиститель воздуха и забыть о проблеме раз и навсегда.

Выбрать климатический прибор не так уж и сложно. Главное — определиться с основными требованиями к его возможностям и особенностям функционирования.

Тип устройства

В зависимости от выполняемых функций очистители делят на монофункциональные и полифункциональные.

Первые решают всего одну задачу: очищают воздух от различных вредных «примесей». Чаще всего процедура очистки нацелена на уничтожение:

  • пыли,
  • шерсти питомцев,
  • летучих частиц бытовой химии.

Вторые заменяют сразу пару-тройку полезных приборов. Наряду с очисткой они увлажняют воздух и насыщают ионами.

Особенности установки

Очистители воздуха преимущественно мобильные, то есть их можно перемещать с места на место. По месту установки устройства делят на:

  • напольные,
  • настенные,
  • настольные.

Модели, которые принято ставить на пол, — самые продуктивные и эргономичные.

Девайсы настольного типа обладают небольшим запасом мощности и идеально подходят для малых помещений благодаря компактности.

Настенные очистители монтировать сложнее всего. Использовать их удобно в офисах и других коммерческих зданиях.

Уровень шума

Использовать очиститель часто приходится и в дневное, и в ночное время. Если прибор слишком шумный, спать возле него практически невозможно. Соответственно, лучше выбирать модель с минимальной громкостью работы. Альтернатива — устройство с ночным режимом.

Найти бесшумный очиститель Sharp можно по ссылке https://wo.ua/ochistiteli-vozdukha/brend-is-sharp/.

Площадь обслуживания

Пользователям, которые решились на покупку очистителей, стоит запомнить простое правило: один девайс должен использоваться для обслуживания одной комнаты. Рассчитывать, что прибор сможет очистить воздух во всей квартире не стоит, так как его работе препятствуют:

  • двери,
  • перегородки,
  • крупные бытовые приборы и мебель.

Рабочую площадь очистителя целесообразно выбирать, отталкиваясь от метража комнаты. Например, для спальни в 30 квадратных метров подойдет модель, рассчитанная на 35-38 м2. Небольшой «запас» позволит прибору работать без перегрузок.

Наличие таймера

Встроенный таймер упрощает эксплуатацию. Он позволяет контролировать график работы очистителя даже дистанционно. С его помощью можно заранее задать оптимальное время включения и отключения.

Также стоит обратить внимание на объем резервуара для жидкости, а также средний ее расход. Чем больше жидкости девайс тратит за 1 час, тем большим должен быть литраж контейнера.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.