Слабые места ламината и как их минимизировать

Владельцы жилья в качестве напольного покрытия сегодня часто используют ламинат. Это можно объяснить наличием множества серьезных преимуществ у подобного напольного покрытия, которое можно приобрести по ссылке. Но все же стоит понимать, что ламинат нуждается в уходе, ниже мы рассмотрим 5 слабых мест и способы избежать ухудшения состояния покрытия.

1. Скромная влагостойкость. Да, при периодическом контакте с жидкостями ламинат испортится не слишком быстро. Но это не означает, что его можно мочить постоянно. Особенно опасна ситуация, когда жидкость проникает в швы между панелями, поскольку это может вызвать разбухание и деформацию материала. Таким образом, использовать ламинат в помещениях с влажным воздухом не стоит, а любые проливающиеся жидкости с него нужно устранять как можно скорее.

2. Высокие требования к уходу. Чтобы удалось постоянно содержать ламинат в хорошем состоянии, ухаживать за ним нужно особым образом. Для очищения этого напольного покрытия владелец должен использовать специальные чистящие средства, например, так называемые шампуни для ламината. Опять же, нужно помнить о недостаточно высокой влагостойкости. Поэтому по возможности следует проводить сухую уборку, а влажную делать лишь изредка при серьезной необходимости.

3. Низкие изоляционные показатели. С помощью ламината невозможно обеспечить по-настоящему качественную тепло- и шумоизоляцию. Если утепление при работах в квартире особого значения не имеет, то шумоизоляция уже довольно важна. Чтобы удалось создать комфортные условия проживания, под это напольное покрытие нужно выполнять дополнительный шумоизоляционный слой.

4. Амортизация. Из ламината получается отделка, отличающаяся высокой прочностью, но из-за этого она еще и жесткая. Чтобы ходить по такому напольному покрытию было комфортно, нужно увеличить его амортизацию – опять же, с помощью предварительно уложенной подложки. Особенно это важно, если у владельцев жилья есть проблемы с суставами. Только при качественной амортизации удастся снимать с них нагрузку.

5. Сложный ремонт. Ламинат не нуждается в обработке декоративно-защитными составами. Конечно, в определенной степени это является преимуществом. Но, когда на ламинате появляются повреждения или следы износа, будет сложно отремонтировать поврежденный участок. Поскольку вернуть напольному покрытию практичность и эстетичность в подобной ситуации возможно лишь за счет замены самого материала.

Как видно, серьезных минусов у материала хватает. Только при условии, что владелец примет их во внимание, он сможет обеспечить и наиболее правильную эксплуатацию изделия.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.