Как выбрать хорошую кроватку для новорожденного: что нужно знать и учитывать?

На что обратить внимание, покупая детскую кроватку? Существует три важных критерия для оценки: безопасность, комфорт и функциональность. Рассмотрим каждый критерий подробнее.

Комфорт

Ребенку должно быть удобно в кроватке. Для этого она должна быть достаточно просторной, оптимально - 120 на 60 см.

Выбирайте хороший и качественный матрас для новорожденного. Он не должен быть мягким, чтобы избежать искривления неокрепшего позвоночника. Вместе с тем, матрас должен быть изготовлен из натуральных материалов. Очень популярны матрасы с кокосовой стружкой, который можно приобрести тут. Наполнитель в таких матрасах не только позволяет обеспечить необходимую жесткость, но и поглощает запах и влагу.

Безопасность для малыша

Материал, из которого изготовлена кроватка, должен быть натуральным. Как правило, кроватки делают из дерева. Обратите внимание, чтобы деревянное покрытие было хорошо отшлифовано. Покрытие не должно быть вредным, уточните, не применялись ли для него токсичные краски и лаки.

Среди современных моделей кроваток есть полипропиленовые и пластиковые. Это необычно и в то же время очень оригинально. Пластик позволяет сделать кроватку уникальной и красивой. Если вы выберете кроватку из искусственного материала, обязательно проверьте наличие сертификата с указанием безопасности его применения.

Современный рынок, помимо традиционных кроваток, предлагает также необычные модели из ротанга и лозы. Эти красивые и уютные кроватки-люльки будут уместно смотреться в подходящем интерьере. Только использовать такие люльки можно не долго, через полгода ребенок подрастет, начнет садиться, вставать и сможет опрокинуть конструкцию из ротанга. Чтобы избежать этого, придется покупать ему более устойчивую кроватку.

Обратите внимание, расстояние между прутьями кроватки должно быть не более 6-7 см, чтобы малыш не смог застрять.

Уточните у продавцов, регулируется ли дно кроватки. Это очень актуальная возможность. Пока ребенок маленький, дно кроватки удобно поднять максимально вверх. Так будет проще наклоняться к ребенку, брать его на руки, класть обратно. Когда ребенок научится вставать, дно нужно опустить, чтобы исключить возможность выпадение из кроватки. Поэтому выбирайте модели, как минимум, с двумя уровнями дна.

Функциональность

Современные кроватки могут включать в себя не только спальное место, но еще и пеленальный столик, комод, ящики. Это особенно актуально, если пространство в комнате ограничено. Ящики находятся под кроваткой и по бокам.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.