Как оборудовать подвал под домом: современные решения

Содержание:

  • Основные принципы создания подвала
  • Как оборудовать помещение?

Обычно подвальное помещение закладывается еще при строительстве частного дома. Но если подвала нет, его можно обустроить и позже – самостоятельно или при помощи специалистов. Он может выполнять функции кладовки или смотровой ямы – это зависит от ваших потребностей, а современные системы хранения сделают его функциональным и удобным!

подвал под домом своими руками

Основные принципы создания подвала

Построить подвал под домом своими руками довольно сложно. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые смогут учесть все особенности строения.

Вот основные принципы создания правильного подвального помещения:

  • пол должен находиться на 0,5 м выше уровня грунтовых вод;
  • для недопущения проникновения влаги обустраивается система дренажа;
  • еще на этапе проекта следует позаботиться о гидроизоляции и вентиляции – это необходимо, чтобы подвал всегда оставался сухим;
  • перед заливкой пола желательно сделать подушку из щебня и гравия. Все слои выравниваются и уплотняются, иначе готовое покрытие просядет;
  • чтобы влага не попадала в помещение, нужно подумать о самых проблемных участках – стыках стен и пола, местах прохождения труб.

А что если в вашем доме уже есть подвал, но его сложно назвать функциональным и в то же время уютным пространством? Вы можете найти вдохновляющие изображения с сайтов и попытаться адаптировать их под себя! Еще вариант – сэкономить время и обратиться к профессионалам в области обустройства подсобных помещений. Специалисты разработают дизайнерское решение, продумают оптимальную планировку и выполнят монтаж. А для хранения присмотрите модульную систему: один и тот же комплект модулей может менять расположение и адаптироваться под текущие потребности хранения – этим не могут похвастаться стандартные полки и крючки на саморезах.

Как оборудовать помещение?

Подвал под домом может выглядеть стильно и современно, но при этом выполнять свою функцию. Отделочные материалы в нем обязательно должно быть влагостойкими. Для стен лучше всего подойдут пластиковые панели (ни в коем случае не деревянные) – так вы сможете скрыть коммуникации и имеющиеся дефекты.

Если подвал под домом будет использоваться для хранения продуктов или других вещей, необходимо оборудовать его полками, стеллажами и шкафами. Правильно сделать это помогут модульные системы от компании «ГаражТек» – в их основе как раз такие пластиковые панели. На них крепятся аксессуары, которые при желании можно легко передвинуть на другое место, добавить или убрать любой из элементов. При этом сама конструкция остается неизменной!

подвал под домом своими руками

Как сделать подвал под домом удобным в использовании? Для этого подойдут следующие аксессуары для хранения:

  • открытые полки;
  • шкафы и стеллажи;
  • кронштейны, держатели и вешалки.

подвал под домом своими руками

Обустройство подвала – сложная и ответственная задача. Он должен быть сухим, удобным и практичным, но при этом соответствовать своему предназначению. А модульные системы хранения помогут задействовать площадь с пользой, сделают помещение аккуратным и организуют пространство с учетом принципов эргономики.

подвал под домом своими руками

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.