Как оформить стены на кухне

Для оформления стен в кухне используются разнообразные материалы: от привычной керамической плитки до грифельной краски. Если первым вариантом никого не удивишь, поскольку используется он уже не один десяток лет, то второй вариант предназначен для избранных, которые стремятся проявлять себя каждый день, привнося в интерьер своего жилища что-то новое.

Индивидуальности кухонному интерьеру прибавляет не только отделка стен, но и мебельный гарнитур. Приобретая качественные кухни в Краснодаре от производителя, покупатель добавляет изюминку своему жилищу, делая его уникальным и неповторимым.

Обои

Многие с опаской относятся к обоям на кухне, учитывая, что это место повышенной влажности. Но есть обои, которые не боятся влаги, например, виниловые. Плюс этого материала в том, что его легко наклеить на стены своими руками без привлечения специалистов, а принты настолько разнообразны, что каждый найдет обои по своему вкусу.

Плитка

Один из самых популярных вариантов оформления кухонных стен – это плитка. По каким критериям выбирать этот материал:

  • легкость в уходе;
  • прочность;
  • стойкость к влаге и высоким температурам;
  • размер и цветовая гамма.

Плиткой обычно выкладывают зону кухонного фартука. Если кухонный гарнитур и основное покрытие стен однотонные, плитку можно выбрать более яркого цвета, сделав акцент в интерьере.

Пробка

В минималистичный или скандинавский стиль, а также экостиль отлично впишется пробковая стена. Она не только хорошо держит тепло, но и обладает свойствами звукоизоляции. Такие стены в кухне нужно покрывать воском или лаком. В этом случае они будут не только украшать интерьер, но и долго служить своим хозяевам.

Искусственный камень

Материал для кухни должен иметь влагостойкий состав. Искусственный камень в этом смысле является подходящим вариантом. Кроме того, он экологичный, прочный и простой в уходе. Это покрытие идеально подойдет для современных дизайнов.

Мозаика

Оживить интерьер кухни можно панно из мозаики. Этот материал хорошо подходит именно для декора. Помимо панно можно ее использовать для столешницы или для кухонного фартука.

Вагонка

Деревянной вагонкой длительное время оформляли дачные дома. Ее преимуществом является невысокая стоимость, а также простота в уходе. Материал легко поддерживать в привлекательном виде, достаточно просто обработать его лаком. Вагонкой можно оформить не всю стену, а только нижнюю ее половину. Для верней же части использовать другой материал.

Декоративная штукатурка

Настоящим украшением кухни станет оформление стен декоративной штукатуркой. Ее основным минусом является высокая стоимость. Еще один очевидный минус – это плохая устойчивость к влаге, поэтому кухня должна хорошо проветриваться и иметь мощную систему вентиляции.

ПВХ панели

Пластиковые панели идеально подойдут для хозяек, которые не хотят задумываться об уходе за кухонными стенами. Их легко помыть, более того, грязь на них не накапливается. Для кухонного фартука, однако, лучше выбрать другой материал, поскольку панели не устойчивы к высоким температурам.

Грифельная краска

Для творческих людей этот вариант самый подходящий. Такое покрытие дает возможность привносить в интерьер что-то новое, делая на стене рисунки, мотивирующие надписи и послания для близких людей. Чаще грифельной краской оформляют не всю кухню, а одну стену или кухонный фартук.

Краска

Простой вариант отделки кухонных стен – краска. Возле рабочей зоны этот материал лучше не использовать, потому что покрашенные стены очень плохо моются. Однако, появившиеся недостатки легко можно устранить, просто подкрасив стену. Достоинством этого вида покрытия является доступная цена и огромная палитра цветов.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.