Как спасти фундамент частного дома

С течением времени иногда происходит деформация некоторых участков фундамента зданий или хозяйственных строений. Это случается, когда нагрузка превышает расчётные данные, поднимается уровень грунтовых вод либо кирпичная кладка возведена с нарушениями ещё при закладке фундамента.

Сперва следует провести экспертизу фундамента частного дома. Осмотр фундамента – процесс сложный, но чаще все очень необходим. Для этих работ необходимо привлечения лицензированных профессионалов в разных сферах и проходит в соответствии с действующими нормативными документами и методиками. 

Подготовка к работе:

  • подберите инструмент и к месту работы доставьте требуемое количество материалов;
  • участок, требующий замены, разделите метровыми отрезками;
  • вдоль повреждённого участка фундамента выкопайте шурф, но перед этим позаботьтесь о надёжной фиксации стены.

Предварительные работы

Разберите повреждённую кладку фундамента. В процессе работы проверяйте прочность кирпича – возможно, что он ещё пригодится в новой вкладке. Это проверяется путём проведения острым концом куска асбестоцементной трубы по граням кирпича. Если остаётся бороздка, то материал нельзя использовать повторно.

Основная работа

Изучение земли под фундамент здания, а еще самого фундамента, проводится в случае выборочной либо целой перестройки объекта, ежели необходимо возмещение или укрепление каркасных элементов. Требуется она еще при проведении полного исправления или при плотной застройке.

Возводите новую кладку, крепко соединяя её с рабочим фундаментом. Слабые фрагменты или участки под стенами восстанавливают первыми, так как они несут меньшую угрозу. От уже исправленного до следующего участка должно оставаться два или больше отрезков, где восстановительные работы ещё не начинались, или уже завершились. При этом основание из бетона должно было крепко застыть.

В случае когда стенам над фундаментом не хватает прочности, потребуется укрепить стены и фундамент балками. Для этого на поверхности стены проделайте горизонтальные борозды, заведите аккуратно в них балки. Во избежание ослабления стены штрабой, балки надо заводить по очереди.

Завершающий этап

Пространство между стенками балки и кладкой из кирпича заделайте раствором, приготовленным из песка и цемента в пропорциях 3:1. Дайте фундаменту хорошо застыть. После всех этих процедур ваша проблема должна быть решена.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.