Как обустроить винный погреб в частном доме?

Винные погреба по предназначению и по дизайну делятся на два вида — низкий и высокий погреб. При создании помещения для хранения рейтинговых вин, нужно учитывать все нюансы, например — само строение должно предусматривать наличие погреба еще на начальных этапах проекта. Это нужно для того, чтобы в будущем избежать проблем с фундаментом дома. Лучший вариант отделки стен для винных погребов — дерево. Самым популярным уже долгое время остается дуб, не рекомендуется брать дерево, содержащее смолистые вещества. Сохранение постоянного температурного режима, влажности и теплоизоляция помещения — это главные условия создания погреба.

Основные правила при обустройстве винного погреба:

  • Разработка схемы, в которой будут учтены все размеры, высота и толщина стен, ступеньки, полки и т.д.
  • Если в будущем погребе планируется хранить не только вино, нужно распланировать расположение второй двери.
  • Следующий этап — это подготовительные работы. Подвал очищается от лишнего и ненужного мусора, и обрабатывается специальным антисептиком, который препятствует возникновению плесени.
  • Установка кондиционеров, которые подбираются индивидуально для каждого погреба.
  • Далее начинается внутренняя отделка — монтаж двери, светильников, установка стеллажей под бутылки.

Завершающий этап — декорирование помещения

Влажность в винном погребе должна поддерживаться в диапазоне от 60% до 70%. Если данный показатель будет выше нормы, это пагубно повлияет на пробки бутылок, соответственно и вкус вина тоже испортится. Оптимальная температура — не выше 14 градусов. Вино — это достаточно капризный напиток, если температура хранения будет выше, то процесс брожения сильно ускорится, ниже — замедлится. Также при резких изменениях температуры может произойти произвольное вскрытие бутылок, т. к. пробки будут терять свою первоначальную форму.

Поэтому не следует располагать помещение под баней или под комнатой с печкой. Для теплоизоляции лучше всего брать закрыто-пористые материалы, основные свойства которых — это устойчивость к влаге и химическому воздействию, также они не должны выделять посторонние запахи. Еще один очень важный нюанс — погреб должен быть полностью изолирован от солнечного света, подойдет только искусственное освещение. Также при выборе места для винного погреба не стоит забывать о вибрациях, это не самый главный показатель, но и оставить его без внимания нельзя, поэтому винный погреб не нужно располагать под комнатой, где находится стиральная машина или рядом с железнодорожной линией.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.