Как оформить зону отдыха на даче

Удачное оформление зоны отдыха на участке позволит наслаждаться природой в спокойной обстановке. Важно, чтобы секция позволяла не только снять напряжение, но и набраться сил. Для этого устраивают патио с местом для мангала и стола для отдыха в кругу друзей и близких.

Планировка зон и дорожек

Определяясь с местом для отдыха на даче, нужно учитывать не только площадь участка, но и рельеф местности. При этом важно соблюдать следующие правила, располагая секцию для отдыха:

  • подальше от дороги, чтобы не был слышен шум моторов проезжающих машин;
  • с подветренной стороны участка, что позволит отдыхать, если дует ветер;
  • вдали от соседских домов и взглядов прохожих;
  • неподалеку от детской площадки для присмотра за детьми;
  • возле дачного дома, что облегчит перенос продуктов и разных предметов в зону отдыха, таких как мангал, который можно приобрести на сайте grill-shop-russia.ru.

Выбрав наиболее подходящее место расположения зоны отдыха, можно переходить к планированию обустройства садовых дорожек на участке. Они выполняют не только декоративную функцию, но и обеспечивают удобство передвижения по территории. Дорожки бывают настилаемые или прилегающие к грунту, а также вкапываемые, то есть расположенные на одном уровне с грунтом.

Дерево и камень — это основные материалы, используемые для обустройства садовых дорожек. Дуб, осину, лиственницу применяют для обустройства дорожек чаще других видов древесины. Тропинки выкладывают из камня, включая гальку, гравий или плитку.

Патио или беседка на участке

Для комфортного отдыха на даче сооружают беседки, которые могут быть открытыми и закрытыми. Вариант с барбекю предполагает хорошую циркуляцию воздуха, поэтому беседка должна быть открытой. Это сооружение можно сделать самостоятельно. Беседка закрытого типа напоминает домик небольших размеров, защищающий от ветреной и дождливой погоды.

Патио — специальное место для отдыха в виде конструкции, примыкающей к жилому дому. Она представляет собой дворик, который может быть с навесом или без него. Патио могут быть угловыми, балконными или многоуровневыми. На площадке располагают кресла со столом, украшают ее фонтаном или обустраивают альпийскую горку. Для патио с мангалом или барбекю обязательно сооружают навес.

Сделать участок уютным и комфортным позволит правильное обустройство места для отдыха. Отличный способ оформления этой зоны предполагает сооружение беседки или патио, где можно проводить время с семьей или друзьями.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.