Пора шагать в будущее: как умный дом улучшит вашу жизнь

Мы всё ждем прихода некоего эфемерного будущего, рассуждаем и планируем, как будут жить люди через 100, 200 или даже 1000 лет. При этом не замечаем то, что будущее уже наступило. Технологии меняются чуть ли не каждый год, но люди в силу привычки не спешат знакомиться с этими дарами инженерной мысли. В этой статье мы хотели бы исправить эту несправедливость и рассказать о технологиях умного дома, которые прямо сейчас могут изменить вашу жизнь к лучшему, и при этом они не требуют гигантских вложений.

Придется пошевелить мозгами, либо нанять специалиста

Системы умного дома – это не так просто, как привычные всем технологии вроде лампочек и датчиков сигнализации, но и не столь сложно, как может показаться на первый взгляд. Первым делом расскажем, на что способен умный дом, чтобы вы знали, ради чего стараться:

  1. Управление освещением. Установив и настроив сенсорные выключатели по всему дому, вы буквально ощутите себя богом. Включение и выключение светильников по расписанию, сенсорные панели, реагирующие на появление хозяина, возможность управления с помощью голоса или смартфона – к этим прекрасным вещам быстро привыкаешь, потому что приятно и удобно. Вернуться после месяца эксплуатации подобных систем к стандартным выключателям уже не захочется. Но есть нюанс – умное освещение подойдет только для тех домов и квартир, куда подведена и ноль, и фаза. Без этого ничего не выйдет.

  2. Управление температурным режимом. С помощью систем smart home можно настроить работу кондиционера, отопительных приборов и даже котла. Особенно хорошо эти технологии сочетаются с системами умного пола.

  3. Голосовое управление техникой. Ну, тут и так всё ясно – любые функции умного дома можно будет активировать с помощью голосовых команд.

Это три базовых функции, которые должен иметь любой полноценный умный дом. Но вы должны знать кое-что еще.

Нюанс в том, что для домашней автоматизации потребуется приложить усилия и продумать следующие моменты:

  1. Подобрать хаб. Это контроллер, соединяющий в единую систему все компоненты, от термостатов и лампочек до датчиков сигнализации. С помощью хаба можно прописывать сценарии работы и удаленно управлять комплексом через смартфон.

  2. Выбрать и закупить сенсоры, датчики. Без них многие системы не смогут нормально функционировать, а качественные датчики стоят недешево. Обойтись без них можно разве что с сенсорными выключателями, ведь они управляются с помощью касаний или по радиоканалу.

  3. Установить и настроить актуаторы. Это исполнительные устройства, осуществляющие управление электроприборами.

Итак, хаб это мозговой центр, датчики – органы чувств, а актуаторы – руки умного дома. Если решите самостоятельно все это изучить и продумать, придется ознакомиться с профильной литературой или статьями от специалистов. Другой вариант – положиться на мастеров-электриков, которые обладают нужными знаниями и опытом. Естественной, во втором случае придется доплатить за работу человеку, но результат того стоит. Это шаг в будущее, который вы можете совершить уже сейчас.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.