Методики запоминания иностранных слов

Словарь открывает двери в новые страны, кроме того, слова — те составные элементы язык, которые и делают его изучение интересным.

Но расширение словарного запаса сродни сидению на диете: нужны усилия, и здесь нет какого-то универсального подхода или чудодейственного способа. Каждый находит то, что работает именно для него или нее. Но терпение, постановка реалистичных целей, вкупе с чем-либо из нижеперечисленного может стать эффективной стратегией. При достижении промежуточных целей вознаграждайте себя каким-то образом, чтобы выработался условный рефлекс, как бы это ни казалось странным.

Применяйте техники запоминания

Распространенный способ запоминания новых слов — с помощью мнемотехники, то есть подсказок, которые помогают запоминать более сложные идеи слов.

Например, вы можете выстраивать ассоциации между словами. Если возникают сложности с орфографией в слове accommodation (жилье) с двумя с и m, просто запомните, что в нем две cots (раскладушки), которым нужно два mattresses (матраца). Можно использовать аббревиатуру STORE (магазин), в который вы приходите, чтобы купить Sandwich (сендвич), Tuna (тунец), Oatmeal (овсянка), Rice (рис), Eggs (яйца).

Да, приходится запоминать аббревиатуры, ассоциации, или песни, связанные с определенными словами. Но, практикуясь, вы научитесь находить креативные и полезные взаимосвязи. К тому же, чем дольше вы думаете над этими аббревиатурами или ассоциациями, тем лучше запоминаете связанные с ними слова.

Создайте свое рабочее/учебное окружение

Если вы учитесь в каком-то зарубежном вузе, вы будете повсюду слышать и читать надписи на новом для себя языке, и так быстрее выучите язык за счет погружения в языковую среду. Но не нужно обязательно уезжать за границу, чтобы постепенно расширять свой словарный запас. Вы можете создать вдохновляющее окружение для общения на английском там, где находитесь сейчас: покупайте журналы, или книги на иностранном языке, смотрите фильмы, готовьте (или просто ешьте) традиционные блюда страны, язык которой вы изучаете.

Учите слова в контексте

Чтобы выучить больше слов и быстрее, учите их в контексте: вместо того, чтобы составлять списки случайных слов, помещайте их в предложения. Так вы будете знать, как слова используются в практическом отношении. К тому же, если получится придумать смешные предложения, их будет проще запомнить. В зависимости от того, как вы учите новые слова, можете нарисовать рисунки, или подобрать изображения, которые бы дополняли ваши предложения, а новые слова оказывались бы в их естественной среде обитания.

Учите слова в реальных жизненных ситуациях

Если уж речь зашла о контексте, надо сказать, что фильмы, телешоу, книги, подкасты или песни — это не просто источники самых распространенных слов, но и сопутствующих ассоциаций. Определенное место действия, селебрити, или событие — усиливают запоминание. Поэтому старайтесь читать книги или смотреть фильмы на языке оригинала (с субтитрами) и догадываться о значении слов. Всякий раз встречая новую фразу или предложение, которое вы не понимаете, записываете его, смотрите в словаре и пытайтесь запомнить.

Выйдите на новый уровень в изучении языка

Если хотите вывести свой английский на качественно новый уровень, выделите место для «карт мыслей» с контекстуальными словами, синонимами и антонимами. Чтобы извлечь как можно больше пользы, старайтесь не переводить слова на свой родной язык, но вместо этого, объяснять их значение и описывать их на том языке, который вы пытаетесь выучить.

Найдите инструменты, которые работают

У всех людей разные способы для изучения чего-то нового. И, если вы пока не определились с тем, какие способы или методики изучения языка больше всего вам подходят, тестируйте как можно больше всевозможных подходов. Карточки со словами, мобильные приложения, списки слов, игры, клейкие заметки — достаточно эффективные способы пополнения словарного запаса. Это же касается и выбора времени для изучения языка: одни выделяют определенное время в своем ежедневном графике, другим удобнее заниматься английским как получится. Независимо от конкретного способа, старайтесь выработать определенный ритм.

Интерактивность

Помимо выбора наиболее эффективных инструментов обучения, стоит сделать знакомство с новыми словами как можно более всеохватывающим. Не просто читайте слова с карточек или списка, слушайте, как они произносятся, сами читайте их вслух, пишите, на бумаге и на клавиатуре. Чем больше ваших органов чувств знакомятся с новым словом, тем лучше. Почему бы не поесть мороженного, когда знакомитесь с названиями новых вкусов?

Сосредоточьтесь на полезных словах

Если вам нужно пополнить вокабуляр, потому что планируете работать в маркетинговой компании за рубежом, тогда, скорее всего, не стоит читать Шекспира, или знакомиться с архаической лексикой, которая была в ходу несколько веков назад. Чем нужнее и востребованнее слова для вашей карьеры (лучший выбор обучения: https://grade.ua/business/), хобби и повседневных разговоров, тем проще будет их запомнить. К тому же, вы будете пользоваться ими чаще. Добавьте элемент геймификации: придумайте для себя какое-то вознаграждение за каждое использование нового слова в повседневной жизни.

Повторять, повторять и еще раз повторять

Повторяйте не только новые слова, но и «старые», которые, как вам кажется, уже плотно обосновались в вашем багаже знаний. Не придется обращаться к уже знакомым словам столь же часто, как и к новым, но чем чаще вы их используете, тем лучше вам удастся их запомнить и быстрее вспомнить при необходимости.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.