Правильно выбираем пильные диски по алюминию и пластику

Пильные диски – важная элементы оборудования для распила материалов, от качества которых зависит производительность, эффективность работы и безопасность мастера. Пильные диски подходят для эксплуатации на ручных циркулярных пилах, переносных или стационарных распиловочных станках, на торцовочных машинах. Для каждого вида материала нужны разные диски. Особое внимание стоит уделять при выборе комплектующих для работы с металлами.

Какие лучше производители?

В отличие от остальных расходников, пильные диски не имеют жестких стандартов. Качество и функциональность изделий определяется производителем. Самые популярные бренды, выпускающие пильные диски: СМТ, FLAI, BOSH,Makita, Karnasch, Evolution, Ataka, DeWalt, Leitz, Freud. Изделия китайского производства не вызывает доверия. В первую очередь изделия отличаются по качеству сварки твердосплавных пластин к самому телу диска.

На что стоит обратить внимание при выборе пильных дисков по алюминию и металлу:

  1. Материал для распиловки. По своей структуре пластмасса, жесткий пластик, алюминий, практически не отличаются, поэтому для их распиловки можно использовать один вид дисков. Но, делая выбор, важно знать, с какой заготовкой вам придется работать – полой или массивной. Обычно производители указывают на упаковке и в описании товаров, для работы с какими изделиями подходит пильный диск.

  2. Число зубьев – один из основных факторов, от которых зависит производительность и качество среза. Чем больше зубьев, тем лучше будет распил. И, соответственно, с количеством зубьев повышается и стоимость пилочного диска. К примеру, АЛЮ-позитив 11.1000 - оптимальный вариант для качественной и быстрой работы.

  3. Типы и углы зубьев. Для качественной работы нужно выбирать пилы не только с большим количеством зубьев, но и их правильным расположением. Важно обратить внимание на угол наклона. Максимально качественный пропил получается при отрицательном угле наклона. Положительный угол наклона обеспечивает хорошую скорость работы. Но при малом количестве зубьев данный фактор мало влияет на производительность. Поэтому для качественного производственного процесса в первую очередь стоит обращать внимание именно на этот фактор.

Виды пильных дисков

По типу конструкции диски бывают твердосплавными и монолитными. Последние отличаются меньшей прочностью, быстрее стачиваются и выходят из строя. Твердосплавные изделия – самая надежная оснастка, обеспечивающая высокое качество распиловки материала. Именно твердосплавные пильные диски используются на производствах, где важно не допустить ошибок и получить высокоточную работу.

Полезные советы о выборе и эксплуатации пильных дисков

Нередко можно встретить предложения о продаже универсальных дисков, которых можно использовать для распила металла и дерева. Это очень обманчивое предложение. Надежные бренды не выпускают такие изделия, ведь от их использования может пострадать не только качество работы, но и мастер. К сожалению, травмы, полученные при неправильном распиле материалов, сегодня не редкость.

Пильные диски рассчитаны на определенный срок службы, который зависит от интенсивности эксплуатации изделий. Когда качество среза снижается, диск нужно заменить. Часто мастера экономят и вместо покупки нового изделия затачивают старое. Это не всегда целесообразно, потому что качественная заточка возможно только на специальных станках.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.