Жидкие обои: разновидности, достоинства и недостатки материала

Жидкие обои – это получивший в последние годы широкое распространение материал, использующийся для оформления стен и других поверхностей в местах общественного пользования и жилых помещениях.

Что же из себя представляют жидкие обои от компании Биопласт? Как правило, жидкие обои поступают в торговую сеть в виде сухой смеси, включающей в себя несколько компонентов. Перед использованием такую субстанцию требуется развести водой.

Разновидности материала

1. Жидкие обои шелковые. Для изготовления такого покрытия используются натуральные или искусственные шелковые волокна. Данный материал обычно отличается весьма эффектным внешним видом, благодаря чему часто применяется для оформления самых изысканных интерьеров. Шелковые жидкие обои могут иметь различную фактуру. Можно как выбрать покрытие, позволяющее сделать поверхность абсолютно гладкой, так и остановиться на варианте, отличающемся повышенной рельефностью.

2. Жидкие обои хлопковые. При производстве такого вида обоев используется хлопок с добавлением слюды, клеящего вещества и декоративных компонентов. Отличительными особенностями данного покрытия являются особая объемность и повышенная мягкость.

3. Жидкие обои целлюлозные. В качестве основного сырья для изготовления такого покрытия как на в обоях Casavaga применяется древесное волокно. Кроме того, целлюлозные жидкие обои имеют в своем составе слюду, хлопок, гипс, перламутровые добавки. Данный вид материала отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками, что позволяет использовать его для оформления самых разнообразных помещений, включая комнаты, предназначенные для проживания детей. Поскольку стены, отделанные целлюлозными жидкими обоями, наощупь всегда теплые, к ним приятно прикасаться. Подробнее можете узнать на сайте https://silkstar.ru/.

Основные компоненты, входящие в состав покрытия

1. Волокна целлюлозы или хлопок. Содержание данного компонента в смеси может достигать 90%. Как правило, в качестве сырья для изготовления жидких обоев используются отходы деревообрабатывающих предприятий, текстильной промышленности, макулатура.

2. Связующее вещество. Чаще всего в качестве связующей основы используется ПВА, но в некоторых случаях применяются клейстер, бустилат, а иногда и обычный обойный клей.

3. Декоративные составляющие. Присутствие декоративных компонентов в составе жидких обоев обеспечивает покрытию особую красоту и некоторую рельефность.

4. Антисептики. Жидкие обои могут иметь в своем составе антисептические добавки. Такие компоненты помогают защитить покрытие от воздействия плесени и бактерий.

Как и все материалы, применяющиеся для отделки помещений, жидкие обои обладают рядом положительных и отрицательных качеств. Остановимся поподробнее на достоинствах и недостатках такого покрытия.

Достоинства покрытия

1. Декорировать жидкими обоями стены или потолок не слишком сложно. Поскольку никаких особых навыков для этого не требуется, с работой способен справиться даже новичок.

2. Высокий уровень эластичности данного покрытия позволяет с успехом применять его для отделки помещений в новых домах, еще не успевших дать усадку.

3. Для устранения образовавшихся в процессе эксплуатации дефектов достаточно смочить водой поврежденный участок, снять шпателем часть покрытия, после чего нанести новый слой материала.

4. Большое разнообразие оттенков и фактур жидких обоев позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные идеи и замыслы, создавать изысканные интерьеры.

5. Уровень износостойкости данного покрытия весьма высок. Как правило, стены, отделанные жидкими обоями, не нуждаются в обновлении в течении длительного времени.

6. Поскольку поверхности, отделанные жидкими обоями, лишены швов, они, как правило, отличаются высокой эстетичностью.

7. Благодаря тому, что этот материал прекрасно пропускает воздух, он может использоваться для отделки самых разных помещений, даже детских комнат.

Недостатки покрытия

1. Стоимость такого материала нельзя назвать низкой, поэтому далеко не каждый может себе позволить использовать его для оформления своего жилища.

2. Жидкие обои имеют слабую устойчивость к воздействию влаги. В связи с этим обстоятельством перечень помещений, в которых они могут применяться, ограничен.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.