10 самых распространенных ошибок при выборе цветов в интерьере

Выбирая цвет для интерьера, нужно учитывать множество нюансов. Нельзя просто сочетать все оттенки, которые нравятся, и получить уютную комнату. Например, фисташковый цвет в комбинации с белым даст гармоничный и теплый результат, а в компании с красным — безвкусицу или весьма агрессивный интерьер. Сайт Дизайн в фото поможет избежать распространенных ошибок при выборе цветов для интерьера. Ниже рассмотрим ТОП-10 оплошностей, которые допускают в своих работах начинающие дизайнеры.

Неправильная игра с цветом

Правильно сочетать цвета нужно уметь. Часто допускаются следующие ошибки:

  • total look для жилья;
  • предпочтение ярких цветов;
  • контрастная «война»;
  • цвета 50 на 50;
  • неправильное зонирование.

Ниже подробнее.

Много белого

Комнаты, полностью оформленные в белом цвете, выглядят слишком скучно. К тому же, такой интерьер часто ассоциируют с больничной палатой и излишней стерильностью. Поэтому, чтобы избежать однообразия и странных ассоциаций, нужно уделить внимание ярких деталям. Тем более белый дружит со всеми цветами и оттенками.

Слишком ярко

Все же яркую цветовую гамму лучше оставить для деталей или акцентов. Интерьер, полностью оформленный из ярких, кричащих цветов, не позволяет расслабиться. Он раздражает глаза и нагружает мозг. Но яркие пятна в спокойной комнате наоборот помогут создать стильный дизайн, выделить некоторые зоны и не будут раздражителями.

Игра с контрастами

Попытка грамотно внедрить контрасты в интерьер может обернуться безвкусно оформленной, излишне пестрой комнатой в результате. Используя этот дизайнерский прием главное суметь сберечь баланс, чтобы жилище не получилось раздражающим. Слишком контрастная комната не располагает к здоровому отдыху. Также нужно правильно сочетать цвета, ведь некоторые из них совершенно не комбинируются друг с другом. Лучше всего выбирать светлые тона для оформления всего интерьера и лишь внести контрастные детали в виде декоративных подушек, штор, мебели.

Тотальный цвет

Несмотря на то, что в одежде уже давно закрепилось такое понятие как Total Look, когда гардероб подбирается строго в одном цвете, этот модный прием так и не перебрался в мир интерьеров. Жилище, оформленное в одном оттенке, создают вакуумное впечатление и буквально засасывает. Несколько ярких акцентов помогут оживить комнату и наполнить ее воздухом.

Зонирование цветом

Этот прием в дизайне используют все, кому не лень. Так, стены и зоны выделяют разными цветами. Но не всегда это уместно и стильно. С таким, пожалуй, может справиться только профессиональный дизайнер. Он грамотно и со вкусом обустроит каждую зону, выделив ее не только цветом, но и определенным функционалом.

Неправильное соотношение цветов

Сочетание в оформлении комнаты нескольких цветов и текстур уже давно не новость. Но главная ошибка, это четкое распределение количества того или иного оттенка. Подбирая гамму, нельзя разделять цвета 50 на 50. Обязательно нужно выделить основной оттенок, который займет не менее 60% площади. Другой же цвет должен создавать акценты, а не нагружать атмосферу комнаты.

В погоне за трендами и прочие ошибки дизайнера

Оформляя дом, можно ошибиться не только в подборе основного оттенка, но и не учесть световые аспекты или переборщить с модными штучками. Далее рассмотрим еще несколько ошибок, которые можно допустить при ремонте.

Жертва трендов

В погоне за модными тенденциями многие совершают глупые ошибки. Люди одеваются так как модно, а не так как к лицу именно им. То же касается и оформления жилища. Тренды — это сложно и их нужно дозировать. Например, мода на серый цвет — это ни в коем случае не призыв делать всю комнату в серых тонах. По итогу такой дизайн будет выглядеть как скучная бетонная коробка. Даже самый последний тренд нужно использовать с умом и разбавлять деталями и другими оттенками.

Цвет меняется при различном освещении

Днем интерьер может выглядеть шикарно при естественном освещении, но в ночное время, когда включается искусственное, дизайн может казаться скучным или излишне мрачным. Такой нюанс, что впечатление от выбранной гаммы зависит от времени суток, нужно обязательно учитывать при оформлении жилья.

Выбирай пол вовремя

Пол и потолок привлекают взгляд всегда. Цвета, выбранные для этих зон, существенно влияют на атмосферу. Поэтому выбирать пол и потолок нужно параллельно со всей отделкой, а не в последний момент. Они должны максимально вписываться в общую картинку и не быть кричащими, либо выбивающимися из концепции интерьера.

Гармония интерьера и деталей

Каждая деталь в комнате должна работать и гармонично дополнять другую. Нельзя в жилище, оформленное в теплых розовых тонах поселить грубый зеленый диван и надеяться на то, что это будет выглядеть уместно. Например, если для стен выбраны пестрые оттенки, то лучше разбавить их спокойными предметами мебели и декора и наоборот.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.