Дизайн помещения в стиле лофт: отличительные черты, особенности оформления

Стиль лофт является молодым и современным дизайнерским направлением. В 50-х годах 20 века возросло количество заброшенных фабричных помещений, в которые заселялись люди низкого достатка. Но со временем эти неподходящие для проживания условия адаптировали для жизни. Так образовался неповторимый урбанистический стиль лофт.

Отличительные черты стиля

Люди искусства в таких помещениях, пропитанных духом времени, организовывают творческие вечера, выставки, концерты. Этот стиль идеально подходит для оформления загородного дома.

  • Оформление в этом стиле напоминает заводское промышленное помещение. Это и является главной отличительной особенностью данного направления.
  • Такие помещения особо ценят творческие люди за большие площади и возможность организовать мастерскую и место постоянного пребывания на одной территории.
  • Жилое пространство в стиле лофт не приемлет наличие межкомнатных перегородок и дверей. Большое пространство уникальными предметами интерьера, которые вы можете приобрести на сайте https://kare.com.ua/dekor, лишь условно делится на функциональные зоны.
  • Помещение должно быть очень светлым, с большими окнами и высокими потолками.

Характерной чертой стиля является его производственный вид. В частности, деревянные балки под потолком, вентиляционные шахты, коммуникационные трубы, не скрытая проводка, необработанная текстура поверхностей. В современных квартирах эти обязательные лофтовские элементы создаются искусственно.

Пространство для отдыха располагается преимущественно на втором чердачном уровне, куда ведет деревянная или металлическая лестница.

Характерно сочетание несочетаемого в интерьере. На фоне грубой промышленной обстановки располагают изысканные предметы мебели и утонченные аксессуары. Со временем в стиле лофт стали оформлять не только жилые помещения, но и места общественного пользования.

Особенности оформления

Лофт характеризуется не только наличием большого и просторного помещения, но и непривычной цветовой гаммой, вариантами отделки, расположением мебели, неординарным декором.

Отделочные материалы

Наличие кирпичной кладки на стенах, отделка поверхностей бетоном, металлическими листами и деревянными брусками. Разделение пространства на зоны можно осуществить при помощи разнообразной отделки стен.

Цветовая гамма

Для отделки помещения используются естественные холодные цвета: серый коричневый, белый, черный.

Освещение

Помимо большого количества естественного цвета, в помещении должно быть множество светильников, преимущественно из металла. Центральная люстра должна быть выполнена также из металла в стиле ретро.

Мебель

Раритетные предметы мебели со строгими геометрическими линиями (потертый диван, журнальный столик на колесиках) гармонично дополняются эксклюзивными современными элементами. Стоит оказаться от закрытых шкафов и отдать предпочтение стеллажам и полкам. Мебель должна быть многофункциональной, от бесполезных элементов следует отказаться. Пространство не должно быть загромождено.

Декор

При помощи ярких аксессуаров расставляются акценты в интерьере. Картины на досках из натурального дерева, граффити на стенах, постеры и плакаты на стенах в полной мере передают атмосферу стиля. Разнообразие мелких аксессуаров в данном случае недопустимо.

Стиль лофт дает неограниченные возможности для самовыражения и проявления творческого потенциала. Лофт способствует полету фантазии и созданию креативного неповторимого дизайна.

По материалам: https://kare.com.ua/

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.