Экокожа — доступная и экологичная замена натуральной кожи

Многие люди, впервые столкнувшиеся с понятием «экокожа», думают, что речь идет о старом-добром кожзаметиле или дерматине. На самом деле, это — принципиально другой материал, как по составу, так и по свойствам. Она настолько реалистично имитирует натуральную кожу, что многие просто не могут поверить своим глазам!

Что такое экокожа?

Представленная на современном рынке экокожа — материал на тканевой основе, на которую наносится полимер. Затем ему придают нужный оттенок.

В качестве ткани основы обычно используют хлопок. Это натуральное полотно, которое не содержит никаких вредных веществ, при этом отличается достаточной плотностью и прочностью.

В современных вариантах экокожи используется полиуретан. Это прочный материал, из которого делают подошвы обуви. Соответственно, нанесенный тонким слоем и сохраняющий свои качества, он нив чем не уступает натуральному изделию.

Где используется экокожа?

Существует несколько основных направлений применения:

Естественно, если вы хотите купить офисные диваны из экокожи и небольшой клатч из такого же материала, тип поверхности будет отличаться. Но в любом случае изделие будет выглядеть точно также, как если бы оно было сделано из натуральной кожи. К тому же, оно не будет отличаться даже на ощупь: теплая, очень мягкая, сухая и приятная поверхностью полностью имитирует настоящую кожу.

Чем экокожа отличается от дермантина?

Различий между этими двумя материалами достаточно много, а общим считается только то, что оба они имитируют натуральную кожу. Итак, в чем же отличия:

  • технология производства и состав — кожзам покрывается особым видом пленки (как правило, используется поливинилхлорид;
  • дермантин намного менее прочный, срок его службы составляет 1-2 года, в отличие от экокожи, которая может служить десятки лет;
  • заменитель не пропускает воздух, изделие не дышит;
  • если обить мебель дермантином, сидеть на ней будет неприятно — прохладно и липко;
  • в некоторых случаях искусственный, неэкологичный материал вызывает аллергию.

Как отличить экокожу от натуральной?

Некоторые недобросовестные производители продают синтетический материал под видом настоящего. Чтобы отличить их нужно обращаться внимание на:

  • запах — натуральный материал имеет естественный природный аромат, экокожа не пахнет;
  • если посидеть на диване из кожи животных голыми ногами, тело начнет нагревать и потеть, в случае с эко-аналогом такое исключено;
  • если поверхность имеет фактуру, стоит приглядеться, рисунок на природном материале не может повторяться.

Кроме того, важно отметить, что натуральное полотно покрывается специальной акриловой эмульсией, которая не дает поверхности дышать и делает ее более жесткой.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.