Натяжные фактурные потолки: в каких случаях подойдут необычные решения

Тканевые и ПВХ полотна – оптимальный вариант отделки: они служат минимум 10-15 лет, при этом сохраняя первоначальный внешний вид и свойства, просты в монтаже и уходе, экологичны и безопасны. Есть и еще один плюс: в связи с востребованностью на натяжные потолки цена сейчас не велика – можно найти товар даже на скромный бюджет. Такие покрытия универсальны для любых комнат, хорошо маскируют инженерные коммуникации, а от многообразия расцветок и дизайнов буквально глаза разбегаются. Предлагаем посмотреть, как разные фактуры помогают сгладить недостатки помещения.

  1. Матовые полотна уже стали классическим решением: имеют шероховатую поверхность, по виду напоминают обычную штукатурку (которую при этом не придется со временем обновлять). Можно выбрать любой оттенок или нанести рисунок: он будет похож на фреску. Краски хорошо впитываются в полотно, поэтому не выцветают. Такой потолок идеален для комнат с встраиваемым освещением: он обеспечит приглушенный мягкий свет, создаст атмосферу уюта. Часто матовый вариант используется в виде нижнего фона для многоуровневых потолков. 
  2. Сатиновые натяжные потолки также не дают бликов, но при этом имеют более интересную перламутровую поверхность с переливами. Пастельные оттенки выглядят элегантно и строго, разноцветные полотна напоминают тканевые декоративные драпировки. Кроме того, это идеальный материал для фотопечати: подобрав изображение – пейзаж, абстрактный узор, фото, изображение персонажей мультфильмов – можно стильно и эффектно оформить любую комнату. Как и предыдущий тип потолка хорошо сочетается с любым стилем интерьера – от классики до лофта.
  3. Глянцевый вариант имеет высокую отражательную способность, и в этом его преимущество: данная конструкция обеспечит больше света вне зависимости от времени суток, поэтому отлично подходит для обустройства рабочей зоны: домашнего кабинета, офисного помещения, школьного класса. Другая функция – визуальное расширение пространства и поднятие потолка за счет зеркальной поверхности, что незаменимо для небольших квартир. Что касается цветов, то при таком варианте любые оттенки и рисунки будут насыщеннее и ярче. Подобный потолок может стать главным акцентом в интерьере – лучше всего блестящие панели сочетаются со стилем хай-тек.
  4. Тканевые натяжные потолки неотличимы от штукатурки, а по своим характеристикам схожи с сатиновыми и матовыми полотнами из ПВХ, подходят для печати, нанесения рисунков. Но они гипоаллергенны, хорошо вентилируются, поэтому незаменимы для детских учреждений. Ткань хуже пропускает звук, поэтому это также лучший вариант для многоквартирных домов. Если говорить об эстетике, то такая отделка особенно роскошно выглядит в классических интерьерах с мебелью в духе модерн или барокко, подчеркивая благородство и статус. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.