Как подключить люстру, если у нее три провода?

Вам понадобится:

  1. Тестер;
  2. Индикаторная отвертка;
  3. Термоусадочная трубка.

Первым делом необходимо определить фазные и нулевой провода, если они не промаркированы. Для этого поочередно каждые два провода прозванивают с помощью тестера. Нулевой провод будет «звонить» с каждым из двух оставшихся. Эту операцию необходимо провести как с люстрой, так и с комнатной проводкой.

Как определить фазы в комнатной проводке?

Работы по определению фаз следует выполнять при наличии напряжения в сети. Поэтому техника безопасности стоит на первом месте. Для надежности лучше использовать резиновые перчатки. Перебирая попарно провода, с помощью тестера, находим комбинацию, в которой индикатор подает сигнал. Сигнал поступит только в случае соединения «фаза-ноль».

Если планируется установка двухкнопочного выключателя, фазы аккуратно разводят в стороны. Если выключатель будет на одну кнопку, то фазы спаивают между собой. Важно помнить, что провода из меди и алюминия следует крепить между собой болтовым соединением и ни как не на «скрутке».

Как повесить люстру?

На этом этапе следует отключить электропитание всей квартиры. Исходя из этого, работы по монтажу люстры лучше выполнять в светлое время суток или при наличии добротного фонаря. Отключив питание и убедившись в этом с помощью индикаторной отвертки можно крепить люстру. Первым делом ее нужно зафиксировать на крюке. Затем соединить провода следующим образом: фаза-фаза и ноль-ноль.

Стыки проводов рекомендуется закрыть с помощью термоусадочной трубки. Стоит она дешево, а надежность и безопасность соединения повышается в разы. Перед тем как окончательно зафиксировать люстру на своем месте следует подать электричество и проверить правильность работы выключателя. Если все сделано верно, то одна кнопка включит часть ламп, а обе кнопки во включенном положении зажгут люстру полностью. После этого можно преступать к окончательной фиксации люстры.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.