Виды напольных плинтусов: плюсы и минусы, какой выбрать?

Обязательным элементом декора практически в любом помещении является плинтус. Это элемент, который не только выполняет техническую роль, но и берет на себя важные эстетические функции. Дизайн комнаты, в которой нет плинтуса, кажется незавершенным. Какой же плинтус выбрать? Если с внешним видом владелец может определиться сам, то материал изготовления нужно выбрать заранее, учитывая рекомендации специалистов.

Пластиковый плинтус

Наверное, именно плинтус напольный TD-Neko из ПВХ является самым востребованным вариантом. Это и понятно, ведь такие плинтусы дешево стоят, выпускаются в огромном количестве расцветок, могут иметь узоры, фактуру. Пластиковые плинтусы практически всегда выпускаются с кабель-каналами, в которые можно уложить провода. Это универсальный вариант, который для не слишком требовательного владельца будет в самый раз.

Деревянный плинтус

Самым популярным вариантом когда-то был плинтус из обыкновенной древесины. Точнее, изготавливаться он мог и из дорогого, высококачественного дерева.

Но общие особенности таких изделий схожи:

  • они красиво выглядят;
  • отличаются экологической чистотой;
  • их можно красить или лакировать в желаемый цвет.

Правда, для монтажа этого плинтуса пол и стены должны быть идеально ровными, ведь планка из древесины гнется с большим трудом. Также нужно учитывать, что плинтус из древесины на кухне лучше не использовать. Он быстро испортится.

Шпонированный плинтус

Для изготовления этого изделия используется основа в виде дешевой древесины, ДСП или МДФ. Зато лицевая сторона выполняется из дорогостоящего дерева. Такие изделия всегда роскошно смотрятся, подходят для формирования классического, презентабельного интерьера. Зато обойдется изделие гораздо дешевле, чем выполненные полностью из дерева.

Преимущества и недостатки у такой продукции аналогичны: они отличаются сравнительно высокой экологической чистотой, подходят для ламината и паркетной доски, но влаги все так же боятся.

Алюминиевый плинтус

Есть и такой вариант, хотя сегодня его используют крайне редко. Алюминиевый плинтус подходит интерьерам в стиле минимализм и хай-тек. Изделия из алюминия не портятся от воздействия влаги, их легко очищать от загрязнений, они свободно гнутся, если на черновой поверхности есть неровности. Но выглядит это изделие все-таки «холодно».

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.