Кухонные коврики на пол в современных кухнях и столовых комнатах

Полы на кухне подвергаются серьезным испытаниям от разливаемых и рассыпаемых продуктов. Это создает впечатление того, что ковры для кухни не нужны. Такое мнение не соответствует реальности как по канонам дизайна, так и по соображениям практичности.

Почему ковру на кухне быть?

кухонные коврыБез напольного покрытия полы кажутся пустыми, а интерьер незавершенным. Неуютная кухня — последнее, чего хотелось бы каждой хозяйке. Существуют и другие причины, по которым однозначно следует стелить на пол кухонный коврик:

  • Кафельные и наливные полы отличаются довольно холодной поверхностью. Даже небольшой палас позволяет сделать кухню уютнее, а ноги перестанут мерзнуть. В помещении станет значительно тише благодаря поглощению ворсом шумов от падающей посуды и шагов.
  • Создать завершенный интерьер в квартире-студии без зонирования невозможно. Напольное покрытие позволяет отделить зону приготовления пищи от других без применения более радикальных и затратных мер.
  • Застилают коврики обычно между плитой и столом — области, которая ежедневно подвергается наибольшему негативному воздействию. Покрытие минимизирует истирание и может заменяться раз в несколько лет.

Ворсовое полотно защищает дорогой кафель и другое покрытие от царапин. Застеленное в столовой зоне, оно не дает ножкам от мебели оказывать давление на полы.

Где расположить кухонный коврик?

Уложить покрытие можно несколькими способами:

  1. Рядом с раковиной. Защищает полы от частой ходьбы. Подбирать рекомендуется небольшие по размерам прямоугольные, овальные или замысловатой форму модели. Материал должен быть синтетическим, то есть непромокаемым, к примеру, полипропилен.
  2. Под обеденным гарнитуром. Позволяет не только сократить давление от ножек стола и стульев, но и зонировать помещение. В интерьере ковер на кухню с обеденной зоной является обязательным атрибутом.
  3. Вдоль кухонной мебели. Мойка, плита, столешница образуют рабочую область. Уложенная между обеденным и кухонным гарнитуром длинная ковровая дорожка позволяет четко разделить помещение на две зоны. Это не только красиво, но и практично.

Выбирать нужно какой-то один вариант, а не застилать ковриками или дорожками всю кухни. Особое внимание следует уделить дизайну изделия. Оно должно быть либо с тематическим принтом, к примеру, чашка кофе, либо соответствовать стилистическому направлению, в котором оформлена кухня.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.