Хитрости освещения натяжных потолков

Натяжные потолки сегодня уже не редкость, и способов их освещения появляется все больше. Правда, пальма первенства принадлежит все тем же люстрам и точечным светильникам, так как их преимущества «перебить» достаточно сложно. А используя некоторые хитрости, эти плюсы можно преумножить, и не гнаться за новинками.

Визуальные хитрости освещения

Помните, схема освещения должна выбираться заранее, так как от нее будут зависеть и конструктивные особенности потолка, и способы его монтажа. А если вам интересна установка натяжных потолков своими руками - тем более. В этом случае, необходимо обратить внимание на большее количество нюансов, чем просто освещение.

Обман зрения, оптический эффект, визуальное восприятия - все эти понятия говорят лишь об одном, одно и то же помещение может выглядеть по-разному в зависимости от освещения. По-разному, не в вопросе дизайна, а в вопросе восприятия объема пространства и его размеров.

К примеру, если у вас в квартире низкие потолки, установите по периметру потолка узкую осветительную линию. Благодаря ей он будет смотреться выше. Выше натяжной потолок может заставить смотреться и направленный свет. То есть светильники, установленные на стенах и смотрящие вверх. Можно выбрать и потайной вариант, то есть визуально на стенах не будет видно осветительных приборов, но они будут освещать потолок.

Внимание! Такой фокус не пройдет с темными потолками. Направленный свет сделает их визуально более низкими. Поэтому целесообразно использовать этот прием только в том случае, если у вас, напротив, помещение с очень высокими потолками, которые не редко встречаются в жилом фонде исторической части городов.

- Глянцевый светлый потолок плюс светлые стены также визуально увеличивают пространство, так как происходит отражение света во всех направлениях. Такая комната кажется не только более просторной, но и яркой, что особенно актуально в комнатах, смотрящих на Север или Запад.

- Если необходимо «вытянуть» помещение, расположите светильники вдоль потолка с ярко-выраженными линиями, то есть не в разброс по потолку, а прямыми линиями от входа к окнам.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.