Интересные факты о граните

Долговечный и надежный гранит считается одним из самых распространенных минералов в мире, его активно используют для строительства и отделки, из него создают различные декоративные интерьерные объекты.

Мы собрали для вас несколько интересных фактов об этом минерале, а полный каталог изделий из него вы можете найти на сайте производителя.

Разнообразие окрасок

Натуральный гранит в природе очень разнообразен по оттенкам. Встречается камень практически всех возможных цветов. При этом окраска определяется входящими в его состав веществами и примесями, в том числе долей полевого шпата.

Зерно

Название камня происходит от латинского слова granum, которое означает «зерно». Считается, что этот термин связан с высокой зернистостью материала.

Горы гранита

Гранит достаточно часто встречается на планете, к примеру, очень многие горы сформированы именно им. Всем известный Монблан — гранитный.

Более того, этот минерал считается основным, из которого сформирована континентальная кора.

Результат давления

Несмотря на то, что гранит чаще всего обнаруживается прямо на поверхности земли или неглубоко под ней, образовывался он на значительных глубинах (1-21 км), путем очень большого давления. Происходило это миллионы лет назад, и только со временем минерал оказался на поверхности.

По данным исследователей, минимальный возраст всего гранита, который мы используем сейчас, 50 миллионов лет.

Радиоактивность гранита

Широко распространено мнение о радиоактивности гранита. Есть даже убеждение, что его нельзя использовать внутри помещений, иначе изделия будут слишком сильно «фонить».

На самом деле, эти слухи не совсем справедливы. По сравнению с другими минералами, гранит, действительно, обладает некоторой радиоактивностью. Но ее уровень не слишком высок и, при наличии сертификатов безопасности, которые должны быть у всех качественных материалов, гранит не опасен.

При покупке нужно обязательно проверять показатели радиоактивности, указанные в сертификатах.

Акустические особенности

В это сложно поверить, но, несмотря на очень большой вес, плотность и прочность, гранит прекрасно пропускает звук. Если сравнивать с воздухом, то гранитный массив пропускает звуковой сигнал примерно в 10 раз лучше.

Это явление связано с тем, что молекулы, входящие в состав гранита, связаны между собой очень сильно, соответственно передают звук быстрее, чем молекулы воздуха, которые связаны между собой намного слабее.

На сайте производителя каминов и фонтанов ArtMarbleStudio вы можете прочитать другие интересные статьи на эту тему.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.