Как правильно сушить древесину

Наиболее популярным методом сушки древесины, который используется в домашних условиях – это распиловка бревна. В этом случае доски раскладываются штабелями. В качестве разделителей используется брус. Учтите, что каждый ряд в обязательном порядке необходимо разделять.

Располагать древесину нужно под навесом, чтобы на нее не попадало солнечное излучение, а также влага. Но при этом здесь должен нормально циркулировать воздух. Если вы планируете топить дровами, то в этом случае бревна необходимо разделять на более мелкие куски. Затем их можно будет расположить в поленницу.

Если вы планируете изготавливать различные фигурки или же заготовки из древесины, то ее нужно будет сушить при комнатной температуре. При этом рядом не должно располагаться отопительное оборудование. Учтите, что древесина будет сохнуть значительно быстрее, если осуществлять ее заготовку в зимний или же осенний период.

Для того чтобы предотвратить растрескивание древесины, можно поместить заготовку в стружку, которая была ранее подготовлена и высушена.

Таким образом, если вы будете четко следовать рекомендациям, которые приведены выше, вы сможете древесину, избежав ее порчи, а также деформации.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.