Комфортный уголок для молодой семьи: советы по обустройству и оформлению

Для создания уютного, функционального и атмосферного уголка для всех членов семьи важно предусмотреть множество деталей. Выбор жилья, отделочных материалов, мебели, аксессуаров и элементов декора, обустройство комнаты, проектирование зоны для отдыха, творчества или работы — каждый этап имеет значение. И только грамотный подход позволит разработать дизайн двухкомнатной квартиры, компактного или просторного дома, в котором будет комфортно всем членам семьи. Предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями по выбору и обустройству жилья, наполненного уютом, функциональностью и индивидуальностью.

Квартиры для комфортного проживания

Основной критерий, который необходимо учитывать в поиске недвижимости, — цель приобретения. Определитесь, какие зоны вам нужны, разделите их на общественные и личные, но не забывайте о возможном пополнении семьи, расширении гардероба и других вещах. К первой категории относятся:

  • прихожая;
  • кухня;
  • гостиная;
  • гостевой санузел.

Личные зоны — это спальни, гардеробная, ванная, кабинет. Важно определить приоритетность данных уголков по сравнению друг с другом. Если вы выбираете небольшую 1- или 2-комнатную квартиру, от некоторых из этих зон придётся отказаться или постараться грамотно совместить их на одной площади.

Планировка квартиры и расстановка мебели

Имея перед глазами проект пустой квартиры, разделите пространство на функциональные уголки. Важно: личные зоны необходимо размещать дальше от входа. Они должны быть максимально изолированы. Личные зоны не следует разбавлять общественными. Хозяйская ванная должна находиться рядом со спальней, детская спальня — поблизости с родительской и т. д.

Особое внимание следует уделить расстановке мебели в помещениях. Даже компактные комнатки могут быть уютными и функциональными. В кухне необходимо создать место для готовки и обеденную зону, в спальне — для сна, хранения одежды, работы. При планировке учитывайте собственные потребности, расположение окон и коммуникаций, к которым необходимо обеспечить свободный доступ.

Стиль и отделочные материалы

Классический, современный или фьюжн — профессиональные дизайнеры могут предложить разные идеи по оформлению семейного уголка и объединить пожелания каждой стороны. Для маленьких помещений больше подойдут минимализм, хай-тек и другие направления с небольшим количеством элементов декора и светлыми красками в отделке. В просторных помещениях можно воссоздать роскошные интерьеры с объёмными аксессуарами, мебелью нестандартных форм, любыми оттенками.

Основное требование — объединение комнат между собой с помощью стилей, отделочных материалов и цветов. Менять рекомендуется только акценты. При грамотном подходе комнату можно сделать визуально просторнее, выше, шире, светлее.

Ещё немного советов

Молодой семье при обустройстве своего «гнёздышка» рекомендуется избегать узких коридоров. Следуйте правилу: максимум движения — минимум мебели и других конструкций, занимающих полезное пространство.

Если в семье есть или планируется ребёнок, отдавайте предпочтение элементам обстановки, материалам отделки и текстилю из натурального и экологически безопасного сырья. Интерьеру необходимо дать максимум света и воздуха.

В такой атмосфере будет комфортно малышу и молодым родителям. А именно от этого зависит благополучие и настроение семьи. Место, где вы живёте, должно быть наполнено счастьем, гармонией и любовью!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.