Как ухаживать за диким газоном?

Большинство садоводов, дачников и ландшафтных дизайнеров считают, что нормальный газон можно сделать только из специализированных газонных трав, которые продаются в смесях для разных участков, климата и условий произрастания. Однако для любителей природы и максимально натурального подхода ко всему, существует такая разновидность газона, как дикий. Он очень прост в организации и уходе.

Важно помнить о том, что любой газон, даже дикий, требует ровной площадки. Поэтому если на своем участке вы ходите видеть ровный и мягкий покров, придется его выравнивать. Сравняйте холмики, засыпьте впадинки и осушите места застоя влаги. Сделать такую работу можно и осенью. Это будет самым первым шагом к подготовке площадки под дикий газон.

Далее, обзаведитесь газонокосилкой и подождите появления первых трав на участке. Много полезной информации о создании газона Вам подскажут появляющиеся по весне растения. Вашим следующим шагом должно стать удаление особо злостных и крупных сорняков, которые в разряд газонных трав ну никак не попадают. Такими сорняками будут: амброзия, осот, одуванчик, лопух, борщевик, конский щавель. Удаляйте также колючки. Если некоторые растения и пропустите, то в этом не будет особо ничего страшного, так как при условии постоянных подкосов газонная трава постепенно вытеснит одиночные сорняки, которые к тому же сильно вырождаются вследствие покосов.

Сорняки удалили?

Пересадите на их место дикие злаковые травы. Лучше всего на роль газонных подходят мятлик, полевица, овсяница, райграс и ковыль. Очень приятные и красивые покровы формируют также чабрец и горец птичий. Эти травы отлично себя чувствуют в засушливой местности и являются стойкими к вытаптыванию. Пересаженные травы необходимо поливать один раз в два дня в течение недели для лучшей приживаемости.

Ну а затем остается только косить. Один раз в две-три недели проходить газонокосилкой по вашему участку. При необходимости траву нужно будет полить, но такая необходимость с диким газоном возникает редко. Ну а осенью нужно дать травам околоситься и обсемениться для прорастания в следующем году более пышным и зеленым покровом.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.