Как построить металлический забор?

Металлические заборы широко используются для ограждения территории частных загородных домов, дач, муниципальных и общественных сооружений. Среди ключевых преимуществ конструкций такого типа можно выделить:

  • высокую прочность;
  • длительный срок службы;
  • эстетическую привлекательность;
  • отсутствие необходимости в дополнительном уходе.

В то же время строительство ограждения из металла – это достаточно сложная задача, подходить к выполнению которой необходимо со всей ответственностью. В этом материале мы расскажем о том, как построить металлический забор с соблюдением необходимых требований и рекомендаций опытных мастеров.

Выбор места расположения

Начинать работу нужно с разметки места под проведение строительства. Необходимо внимательно осмотреть участок и изучить его планировку. В тех местах будут проходить ограждение можно вбить в землю деревянные колки или другие предметы, которые позволяет потом не допустить ошибок при его непосредственном монтаже.

Кроме того, важно отдельно отметить места, в которых будут устанавливаться опоры. По правилам, расстояние между ними должно быть около 2,5 - 3 метров, но оно может варьироваться в зависимости от того, какой-именно тип секций вы планируете монтировать.

Сегодня популярностью пользуются различные виды металлических заборов, отличающиеся друг от друга своим внешним видом и характеристиками. В качестве примера мы рассмотрим ограждения, сделанные с использованием сетки-рабицы, профилированного листа или сварной 3Д сетки.

Первый вариант является бюджетным решением, в плане стоимости, но при этом он не закрывает территорию от глаз посторонних лиц. В то же время если для вас важно сохранить видимость сквозь ограждение, то стоит остановиться именно на этом варианте.

Конструкция из профилированного листа выглядит более солидно, а также визуально закрывает территорию от окружающего мира. Поэтому выбор стоит делать не только исходя из бюджета, но и опираясь на то, для каких-именно целей вы возводите оградительное сооружение.

Сварная сетка является самым выгодным предложением по соотношению цена - качество и обладает большей внешней превликательностью и надежностью по сравнению с первыми двумя вариантами ограждений. Ваш участок не будет закрыт глухими листами или огорожен заржавевшей сеткой рабица, а останется всегда светлым, чистым и дружелюбным.

Подготовка и монтаж опор

В качестве опор лучше всего взять трубы из металла (диаметром порядка 6 сантиметров), которые необходимо соответствующим образом закрепить в земле. Для этого в грунте нужно вырыть ямки (в тех местах, где они будут устанавливаться). Глубина этих ям должна быть около 1 метра, а ширина – порядка 20 сантиметров. Для их создания можно использовать специальный ручной бур.

Самый надежный способ монтажа опор заключается в применении технологии бетонирования. Для этого следует сначала установить в ямку трубу, чтобы ее конец достиг дна. Также ее выравнивают таким образом, чтобы она располагалась ровно по вертикали (сделать это можно с применением строительного уровня). Затем в яму насыпается гравий или щебенка, а после – заливается раствор цемента. После этого следует дать цементу высохнуть, обеспечив его защиту от погодных осадков (на это потребуется где-то 3-4 дня).

Завершение работ по строительству

Теперь нужно прикрепить к опорам поперечные лаги, на которые будет крепиться основной материал – профилированный лист или сетка из металла. Самый надежный способ крепления предполагает использование технологии сварки. Количество лаг (поперечных планок) следует подобрать исходя из того, какой будет высота металлического забора. Если он будет не выше 1,8 метра, то в этом случае будет достаточно двух таких планок.

Далее для создания конструкции из профнастила следует прикрепить листы к планкам с использованием саморезов, предназначенных для металла. Сетку можно прикрепить к основанию с использованием проволоки-катанки, вязальной проволоки или же иным способом.

В зависимости от того, какой-именно тип материала вы используете, металлический забор может нуждаться в дополнительной обработке. Например, его можно покрасить с использованием специальной полимерной краски, которая будет защищать металл от воздействия окружающей среды.

Стоит отметить, что есть ограждения, которым не требуется сложная установка – это 3D заборы. Их уникальность заключается в том, что секции крепятся к столбам с помощью специальных креплений (скоб), закрепить которые можно с помощью обычного самореза по металлу и шуруповерта. В комплекте идут также столбы, анкерные крепления, калитки и ворота. С их помощью вы украсите не только ваш дом, но и сможете не прибегая с сварочным работам осуществить монтаж забор своими руками всего за несколько часов.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.