Как вырастить ель на своем участке?

Ни для кого не секрет что каждый дачник желает обустроить свой участок максимально уютно. Множество клумб, цветущих кустиков и деревьев не перестают радовать глаза прохожих и хозяев. Некоторые во имя красоты прибегают даже к помощи ландшафтных дизайнеров. Но что если попробовать создать у себя за домом частичку лесной красы? Что если лесная ель красавица будет на протяжении всего года благоухать и радовать хозяина своей неповторимой новогодней красой? Красиво, согласны? Если придерживаться правил по посадке и уходу за елью, то все это станет вполне реальным и успешным делом. И если заранее запастись знаниями и терпением, то посадить ель на участке покажется не такой уж и трудной задачей.

Где взять подходящую для посадки елочку?

Есть несколько вариантов приобретения желаемой маленькой красы:

1) Можно обратиться в питомник, где в вашем присутствии сотрудники выкопают уже подросшую елочку, или же предоставят в специальной таре или приобрести любой тип ели на сайте https://sad.ua/khvoynye-derevya/el-khvoynye/. Дерево лучше брать с комом земли на корнях, тогда корневая система останется ненарушенной. Таким образом, на участке дерево лучше и быстрее приживется, а процесс самой посадки будет проще.

2) Так же можно пойти в лес и выбрать себе необходимую ель до двух метров в высоту. Необходимо выкопать траншейку вокруг дерева, чтобы выкопать её с комом земли и оставить корневую систему в целостности. Если же ель до метра, то перевозить ее можно и с открытыми корнями, однако во время транспортировки корни лучше накрыть чем-нибудь. По прибытию на свой участок ель необходимо сразу же посадить в заранее выкопанную ямку, иначе исход может быть не благоприятным.

3) Так же деревце можно вырастить самому из семечка, для чего нужно наведаться в лес в зимнюю пору и насобирать семян из раскрывшихся шишек. Тару для высадки нужно наполнить смесью для хвойных растений, или же сделать компост из обычной и лесной земли. Сажать семечко необходимо на пол сантиметра вглубь, а затем убрать горшочек в прохладное место пока наш росток не взойдет. Категорически важно соблюдать поливы – с весенних оттепелей до осени нужен обильный полив нашего деревца, а в оставшееся время полив уменьшить в два раза. Важно обеспечить покой по периодам в условиях постоянных положительных температур – просто выносить растение во двор или на балкон в зимний период. Таким образом, за год ель вырастет до четверти метра.

Пересадка в грунт

Есть несколько благоприятных моментов для пересадки – конец апреля и конец августа. Это обусловлено интенсивным ростом корней ели в данные периоды, а значит, наше дерево быстрее приживётся.

Немаловажным фактором является место для посадки. Если ель декоративная, небольших размеров, то посадить ее можно и не далеко от дома. У обычной ели корневая система поверхностная, что будет создавать условия нехватки влаги для других растений, поэтому рекомендуется посадка за пределами участка. Однако если вы желаете все же видеть лесную красавицу на вашей территории, то ежегодная подрезка корней поможет в борьбе с нехваткой влаги для других растений.

Так же если вы выкопали деревце в лесу, то лучше посадить его на участке руководствуясь ориентацией по сторонам света – ель этой стороной смотрела на север, значит этой стороной к северу садить и нужно. Это способствует скорейшему укоренению.

Обустройство и подготовка ямки для посадки

Ямку нужно готовить за недели две до посадки. Почву подготавливать не обязательно, однако нужно знать, что много влаги навредит растению и не даст нормально развиваться. Что касается размера ямки – для деревца размерами до двух метров ямки метр на метр будет достаточно.

Ель при посадке нужно опустить в ямку и расправить корни так, чтобы они смотрели концами в низ. Если же вы садите елочку с комом на корнях, то просто опустите его в ямку и постепенно засыпайте ком смесью земли и торфа, периодически утрамбовывая. Корневая шейка должна быть на уровне земли, а чтобы дереву не навредил ветер необходимо его подвязать.

При выполнении всего выше перечисленного у вас на участке вырастет такая красавица, которая будет долго радовать всех своей неповторимой красотой долгие годы.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.