Стевия. Уход и выращивание в домашних условиях

Стевия, ее еще называют "медовая трава" – это растение, которое является кладезью полезных витаминов, оно содержит огромное количество аминокислот и минералов, богато пектином и множественными эфирными маслами. Недаром, стевия в народе (и не только) считают лекарственной травой.

Чем же так полезна стевия? Она:

  • улучшает пищеварение;
  • стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта;
  • нормализует артериальное давление;
  • улучшает обменные процессы организма человека;
  • уменьшает содержание в крови холестерина.

Народ выращивает лечебное растение как на подоконниках и лоджиях, так и на улице, в открытом грунте.

Сеять, выращивать и ухаживать за многолетником одно удовольствие. Не нужно прилагать особые усилия и тратить много времени. Для ее хорошего роста нужно тепло и солнышко. Если вы решили выращивать стевию дома, то приобретите в специализированном магазине грунт, предназначенный для такого вида культур. Как правило, это грунт с содержанием песка и торфа.

Правильный и своевременный полив также важен для травянистого растения. Но не переусердствуйте, не нужно сильно заливать, но и давать пересохнуть не следует. Поливайте умеренно и регулярно (три раза в неделю – если у вас дома сухой воздух, один – если в комнате повышенная влажность), иначе растение погибнет.

Увлажнение воздуха и регулярное опрыскивание из пульверизатора пойдет только на пользу, растение любит влажность на побегах и в воздухе.

Стевия настолько уникальное растение, что его можно использовать не только как лечебное растение, но и вместо сахара. Если вы заварите стевию, и попьете, то тонизирующее действие чая восстановят ваши силы после тяжелого дня или физических нагрузок, идеален этот напиток и при нервном истощении организма.

Стевия безопасна для здоровья, это доказанные научные исследования. Противопоказаний к применению растения не выявлено.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.