Металлочерепица: предназначение и особенности

При выборе кровельных материалов следует начать знакомство с тем вариантом продукции, который приемлем по цене и пользуется популярностью среди покупателей. Как правило, большой спрос на товарную позицию свидетельствует о доверии клиентов, что обосновано рядом качественных характеристик. К такой продукции можно отнести металлочерепицу, которая лидирует в рейтинге кровельных материалов.

Подробнее о продукции

Металлочерепица – это штампованный, металлический лист, покрытый цинком. Снаружи присутствует полимерная композитная краска. Производители выпускают листы разной толщины – 0,4–0,7 мм. От этого показателя напрямую зависит цена кровли. Производителем не предусмотрен конкретный размер листов, они нарезаются в зависимости от пожеланий заказчика.

Металлочерепица отличается широкой областью применения и используется для сооружения жилых домов. Большое сходство с природной черепицей делает её оптимальным вариантом для реконструкции исторических зданий, когда необходимо обновить экстерьер, но сохранить старинный шарм постройки. Не менее широко применяется кровля при создании крыш коммерческих учреждений. Роскошная цветовая палитра полимерного покрытия позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого из случаев.

Преимущества продукции

Прежде чем купить металлочерепицу, следует ознакомиться с её техническими характеристиками, а также выбрать из ассортимента подходящий по цвету вариант, что можно сделать здесь: https://citybud.in.ua/krovlya/metalocherepica/.

Кровельная продукция отличается следующими особенностями:

  • долговечность. Срок службы металлочерепицы составляет 50 лет, это время гарантировано производителем. Подобное возможно благодаря присутствию защитного полимерного покрытия, в результате чего крыша не боится воздействия разных природных явлений;
  • вес. Металлочерепица подходит для реконструкции старых зданий, так как не создаёт нагрузку на стропильную систему и фундамент. Это также значительно облегчает строительный процесс, ведь поднять листы на перекрытие не составит труда;
  • прочность. Поверхность практически не подвержена деформации и хорошо противостоит механическим повреждениям. Металлические оцинкованные листы считаются одними из самых надёжных материалов для кровли благодаря наличию рёбер жёсткости;
  • устойчивость к разным температурам. Это универсальная продукция, которую можно использовать в любых климатических условиях. Её монтируют в регионах, где температура колеблется в пределах от -60 до +70 градусов по Цельсию;
  • пожаробезопасность. Металлочерепица не подвержена горению;
  • герметичность стыков. Технология монтажа позволяет минимизировать затраты на гидроизоляцию крыши;
  • декоративный эффект. Кровля сохраняет презентабельный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации. Полимерное покрытие не выгорает на солнце, остаётся таким же ярким и выразительным.

Большое преимущество кровельного материала – роскошная цветовая палитра. Можно выбрать любой понравившийся оттенок для создания особого экстерьера здания.

Недостатки продукции

Как и любой другой кровельный материал, металлочерепица обладает и определёнными минусами. Самый существенный из них – высокий акустический эффект. Порывы ветра, капли дождя создают сильный шум при контакте с поверхностью. Чтобы исправить ситуацию, придётся дополнительно сделать изоляцию мансарды звукопоглощающими материалами.

Если в планах сооружение крыши сложной конструкции, то придётся смириться с тем, что будет много отходов. Нередко количество обрезков может достигать до 20% от общей площади кровли.

Ещё один минус – это ограничение угла наклона. Скат крыши должен быть не меньше 15 градусов. Но в принципе редко когда можно увидеть меньший наклон, ведь это приводит к тому, что на поверхности скапливается снег, особенно если выбрать в качестве кровли столь рельефный материал.

Оптимальное решение для вашего дома

Изучив все преимущества и недостатки материала, только так можно сделать окончательный выбор. Роскошный внешний вид, надёжность и функциональность – благодаря подобным достоинствам металлочерепица пользуется такой популярностью на строительном рынке. Выбрав подобный кровельный материал, можно надёжно защитить сооружение от разных погодных явлений и придать дому привлекательный и эстетичный вид.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.