Какую плитку выбрать в ванную?

Ванная комната является самым маленьким помещением в квартире, но ремонта и подготовки к нему требуется не меньше, чем ко всей остальной площади. Так как в ванной постоянно повышенная влажность, то для отделки стен и пола обычно используют плитку из керамики, которая имеет большое разнообразие, а это, в свою очередь может усложнить выбор.

Теперь встает вопрос о том, какую плитку выбрать в ванную. Главное купить изделие по назначению, к примеру, бессмысленно класть морозостойкую дорогую плитку, если ванная комната тёплая.

Параметры выбора плитки

При выборе не стоит опираться лишь на внешний вид, потому что приглянувшийся вариант может не подойти для использования в ванной. Плитка, прежде всего, должна быть устойчивой к солям, агрессивным веществам, а также воздействию воды и пара.

Степень водопроницаемости можно узнать самостоятельно, перевернув плитку и изучив её пористость: большая пористость соответствует большей водопроницаемости.

От этой характеристики напрямую зависит прочность и срок службы выбранного материала. Тип плитки можно уточнить у продавца, который обязан предъявить сертификат качества по вашей просьбе. Класс изделия определяется буквой, и чем она ниже, тем выше пористость материала и хуже качество.

Качество цемента, клея и размер плитки также влияет на её качество. Ведь не только керамика, но и межплиточные швы подвергаются разрушительному воздействию воды. Низкое качество клея или цемента может привести к тому, что вода их разъест — вследствие этого керамическая плитка начнет сыреть, появится грибок, и в итоге она может просто отвалиться. Из этой ситуации вполне понятно, какую плитку выбрать в ванную: для высокой надежности отделки следует покупать изделия больших размеров, потому что с ними будет меньше швов.

Красота и безопасность

Чтобы избежать возможных травм и падений, плитку лучше взять рельефную, не скользкую.

Выбор плитки, ее цвет – это конечно, дело вкуса и личных предпочтений, но никому не помешает знать кое-какие нюансы. Плитка темных цветов способна визуально уменьшить размеры комнаты, поэтому лучше все-таки выбирать светлые, а также яркие тона, которые расширят пространство и порадуют глаз. Главное — не бояться экспериментировать

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.