Как правильно выбрать и поклеить обои?

На первый взгляд кажется, что в выборе обоев нет ничего сложного. Но это далеко не так. Выбирая данный отделочный материал, следует обратить внимание на множество факторов.

Если нет опыта поклейки обоев, не стоит покупать и слишком дорогие обои, есть риск их испортить из-за отсутствия опыта (например выпачкать клеем лицевую сторону). Не лучшим выбором будут и слишком дешёвые обои — они легко рвутся. Поэтому, для новичков, идеальным выбором будут обои из среднего ценового диапазона.

Есть три очень важных фактора, которые обязательно нужно учитывать при выборе обоев:

  • состояние стен. Ели на поверхности присутствуют значительные дефекты (трещины в штукатурке, бугры или впадины), то тонкие, глянцевые обои, где присутствует правильный (ровный) рисунок — не лучший выбор. Они только подчеркнут все дефекты, которые присутствуют на стене. Для того чтобы замаскировать дефекты штукатурки лучше приобрести обои, где присутствует рельефная текстура;
  • стойкость к износу и различным повреждениям. Присутствие маленьких детей или домашних животных, всегда увеличивает риск выпачкать обои. Лучшим выбором для этих помещений будут виниловые (моющиеся) обои;
  • форма помещения. Если в комнате присутствуют различные ниши, декоративные перегородки и колонны или она имеет нестандартную планировку, то крупный, ярко выраженный рисунок здесь будет не уместен.

Рекомендуется избегать слишком однообразных и контрастных обоев (придерживаться некой середины).

Как правильно поклеить обои

Прежде всего, необходимо подготовить поверхность, на которую будут наклеиваться обои.

Первое, что нужно сделать — это удалить старое покрытие. Для этого необходимо с помощью кисти или валика увлажнить стену, на которую наклеены старые обои, подождать 10-15 минут и при помощи шпателя или специального скребка удалить старое покрытие. Все неровности, углубления, трещины, которые обнаружились после снятия старых обоев, необходимо зашпаклевать (с последующей шлифовкой поверхности).

Второе — загрунтовать стены. Многие люди пренебрегают процессом грунтования, а это является большой ошибкой. Грунтовка образует на поверхности своеобразную микроскопическую плёнку, которая замедляет и делает равномерным впитывание влаги (обойного клея), что, в свою очередь, даёт дополнительное время на позиционирование полос обоев (совмещение рисунка на двух соседних листах). Обычно используется грунтовка глубокого проникновения, но в качестве грунта можно использовать и обойный клей (его нужно развести водой до более жидкой консистенции).

Следующее, что необходимо сделать — это нарезать обои. Если обои имеют рисунок, то с помощью карандаша необходимо отметить места подрезки. Полосы нужно резать таким образом, чтобы по длине оставался запас в несколько сантиметров (это нужно для максимально точного совмещения узора). По возможности, нужно попытаться разложить полосы, и совместить узоры на полу.

Сам процесс поклейки обоев заключается в следующем:

  • для предотвращения сквозняков необходимо закрыть все окна и двери;
  • с помощью отвеса или уровня отмечаем на стене вертикальную линию, которая необходима для правильного позиционирования первой полосы по вертикали;
  • с помощью кисти наносим клей на полосу и (или) стену (зависит от вида обоев). Начиная от угла, приклеиваем первую полосу, затем вторую и т.д (не забывая при этом совмещать узор). Для удаления пузырьков воздуха тщательно прокатываем каждую приклеенную полосу жестким обойным валиком;
  • излишки по длине убираем при помощи ножниц или канцелярского ножа.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.