Напольные ковры: мифы и реальность

Можно ли представить себе уютный дом без мягкого напольного покрытия, по которому так приятно ходить босиком? Скорее нет, чем да, и если хочется увидеть подобные персидские ковры, см. тут. Однако, все большее количество людей отказывает себе в подобном удовольствии, будучи напуганными рекламой о том, что именно такое покрытие для пола становится едва ли не главным виновником всех человеческих болезней. И некие сапрофиты выглядывают из ковров, так и выискивая, кого бы укусить, и плесень в них процветает. Существует множество иных мифов, однако далеко не все из них соответствуют действительности.

Что может отталкивать от покупки ковра

Главные заблуждения касаются следующих аспектов:

  • ковры являются источником пыли и вызывают аллергию;
  • используемые при их создании искусственные материалы опасны для здоровья;
  • на поверхности могут появляться микро споры грибов и плесени, а также клещи.

Миф, касающийся плесени и сапрофитов, наиболее популярный. Однако появлению первой способствует лишь повышенная влажность, крайне редко встречающаяся в обычных квартирах. А вторые живет в любом текстиле, в том числе и в подушках, матрасах, тех же шторах. Потому перед тем как отказать себе в великолепии турецких ковров, увидеть которые можно, заглянув сюда, стоит задуматься, так ли страшны сапрофиты или плесень.

В части возможности аллергических реакций на используемые при создании материалы – вероятность ее присутствует лишь в случае индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов. Но при подобной выраженной аллергии она может возникать и на иные материалы для напольного покрытия. Сама же синтетика, входящая в состав ряда моделей ковров, безопасна и безвредна.

Рассматривать ковер как накопитель пыли было бы не совсем верно, так как при регулярной его уборке он не более опасен, чем иной текстиль в доме. К слову, в шторах, стирающихся несколько раз в год, пыли скапливается на порядок больше.

Вывод напрашивается один: при должном уходе за ковровым покрытием оно никак не опасно для владельцев дома.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.