Бензопила. Как заточить цепную пилу

К сожалению, важной задачей, связанной с владением бензопилой, является регулярное техническое обслуживание и заточка цепи (или зубьев) - ведь если вы хотите, чтобы ваша бензопила прослужила несколько лет и эффективно распиливала древесину, цепь должна быть в оптимальном состоянии. Многие люди откладывают заточку своих цепей бензопил, так как считают это утомительной или опасной задачей. Это на самом деле заблуждение, и заточка собственной цепи может сэкономить вам много времени и денег в долгосрочной перспективе.

Но есть ли простой способ ответить на вопрос, нуждается ли ваша цепная пила в заточке? Лучший способ сделать это - оценить, какую силу вам нужно приложить к бензопиле STIHL MS 180 C-BE 14 при резке - бензопила с острой цепью должна требовать только небольшого давления для резки как мягких, так и твердых пород дерева.

Во-первых, вам нужно убедиться, что ваша цепь бензопилы чистая, так как чем она чище, тем легче будет затачиваться. Используйте раствор в воде обычного средства для мытья посуды, чтобы удалить всю грязь, жир и мусор с зубов. Нужно быть осторожным, чтобы вода случайно не попала внутрь корпуса бензопилы или самого двигателя, так как это сильно повредит бензопиле, что довольно часто не подлежит ремонту. Если вы заметили какие-либо сломанные или согнутые зубы, вам нужно будет заменить всю цепь, в противном случае это может представлять серьезную угрозу безопасности для тех, кто использует бензопилу. 

Закрепите бензопилу в тисках, так как это предотвратит ее падение или перемещение во время заточки цепи. Выберите зуб, чтобы начать и отметьте его постоянным маркером (достаточно заметной линии или точки), чтобы вы знали, где вы начали. Поместите специализированный металлический файл в выемку перед зубом, держа его под углом около 25 градусов. Сдвиньте файл назад и вперед несколько раз, делая небольшое скручивающее движение при каждом изменении направления, чтобы встряхнуть металлические стружки. Вам нужно будет повторить этот процесс с каждым зубом, пока вы не обойдете весь путь вокруг цепи бензопилы.

Если вы когда-нибудь почувствуете, что ваша цепная пила нуждается в заточке, не стесняйтесь взяться за эту задачу самостоятельно. Регулярная заточка зубьев вашей бензопилы позволит держать ее на своем максимальном уровне, позволяющим выполнить все ваши задачи по дому ил хозяйству, которые вы только поставите перед техникой.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.