Главная достопримечательность приусадебного участка – садовые дорожки

Каждый человек, имеющий дачный участок, не откажется от элегантных и практичных дорожек для садового участка. Они будут играть не только практическую роль, но и создавать эстетичный вид земельному участку. Присутствие красивых тропинок придадут даче аккуратность и ухоженность. Услуги профессионального дизайнера выльются в копеечку, но если немного постараться, можно украсить свою дачу собственноручно.

Итог завершения этого приятного дела, обязан быть близок к дизайнерскому ландшафту, но также не выйти за границы рассчитанного денежного сбережения. Нужно сразу определиться с материалом приемлемым по стоимости, гармонии с садом и качеству.

Материалов для дорожек более, чем достаточно. Например, идеально подойдет камень такой как песчаник, гранит, базальт и так далее. Разнообразность цветов и форм такой тротуарной плитки позволит выложить свою фантазию на всю. Однако, если этим занимается человек не имеющий ни какого опыта, есть риск положить такую брусчатку с перекосами. Кирпич клинкерный тоже хорош для садовых тропинок, он так же, как и брусчатка разнообразен в цветах и размерах. Однако для того чтоб им воспользоваться понадобится дорогой бетонный раствор, так как песок кирпич добротно не зафиксирует. Бюджетный вариант, это конечно дерево. А недостаток заключается в не очень большом сроке использовании, хотя нынешние средства для обработки древесины значительно его увеличивают. Щебень самый дешевый материал из всех выше перечисленных. Материал этот не требует опыта в укладке – справится даже подросток. И если хозяина дачи не напугают периодично прорастающие зеленые ростки, то можно смело начинать работу.

Прежде чем приступить к работе, необходимо нарисовать эскиз. Карандаш, бумага, фантазия и все в ажуре. Нужно учесть все протоптанные места и чтобы все эти места соединились. Ненужно скромничать в рельефности своих воображений.

Теперь можно приступить к разметкам садовых дорожек. Это моно сделать при помощи рулетки (дорожка по ширине задумана быть одинаковой), веревки и колышков, а курс можно наметить насыпью другого цвета. Нельзя забывать о бордюрах. Они помогут прослужить дорожке дольше вне зависимости от материала.

Главный этап в создании садовых дорожек это создание основания. Для начала вырывается котлован глубиной около 20см, затем устанавливаются бордюры, их высота должна превышать глубину котлована на 70см. Фиксируются они арматурными прутьями, а выставить необходимо бордюры при помощи строительного уровня. Если смешать гравий, щебень и добавить песок, то получится прекрасная "подушка" толщиной около 70мм. Подушку необходимо хорошенько утрамбовать. Для утрамбовки понадобится проявить фантазию – например, приделать какую-нибудь панель к рукоятке. Да, нужно не забыть перед установкой бордюров, посыпать дно котлована песком.

Создавать котлован необходимо только в не дождливую погоду, иначе нечего не получится. Вода понадобится уже для изготовленных дорожек, чтобы хорошо их утрамбовать.

Основа готова, теперь помогут только богатое воображение, высокий полет фантазий и конечно же креативность ума.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.