Повышение экологической безопасности жилища

Современное жилищное строительство тяготеет, безусловно, к крупногабаритным многоэтажным зданиям. Но в данном случае принцип, чем больше, тем лучше не совсем подходит. С точки зрения экологической безопасности самого жилья, а также того какое воздействие на окружающую среду оказывает строительство и эксплуатация этого дома, гораздо привлекательнее выглядит небольшой дом, построенный из экологически чистого дерева.

Тщательно продуманный проект и грамотная планировка сделают такое здание и комфортабельным для его хозяев и безопасным для окружающей нас природы. Дом, построенный из дерева окрестных лесов, утепленный мхом можно сделать еще более «чистым» с точки зрения экологии, если воспользоваться при строительстве следующими советами:

  • Установите в здании качественные оконные рамы с тройным остеклением, они повысят энергоэффективность отопления вашего дома.
  • Для тепловой изоляции потолка от чердачного помещения вместо стекловолокна можно использовать более чистые природные материалы, такие как целлюлоза либо шерстяное волокно.
  • Крышу покройте синтетическими покрытиями, изготовленными из материалов вторичного использования, это позволит вам уменьшить количество отходов, получив при этом эстетичную крышу в виде достоверной имитации черепицы, гонта или шифера.
  • Для покраски применяйте краски и защитные покрытия с уменьшенным содержанием эфирных масел.
  • Для энергоснабжения и отопления своего дома максимально используйте экологически чистые альтернативные источники энергии, такие как ветряная, геотермальная, солнечная энергия.

Для сжигания в отопительных котлах можно использовать дрова и отходы деревообрабатывающей промышленности, а так же биодизельного топлива вырабатываемого из растительных масел. Используя эти принципы в строительстве и содержании своего жилища, вы сможете значительно сократить как свои собственные расходы, так и вред для экологии от промышленной деятельности человека.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.