Ландшафтный дизайн своими руками

Владелец собственного дома всегда желает, чтобы рядом расположенный земельный участок выглядел стильно, красиво и оригинально. Кто-то пользуется услугами дизайнеров или других специалистов, а кто-то желает всю красоту сделать своими руками. Начиная от качественного освещения сада, заканчивая зонированием. Купить уличные светильники, которые украсят ваш ландшафт, можно в магазине "Склад 220".

Перед тем как заняться обустройством двора следует задать себе такие вопросы как:

  • Что в результате желаете увидеть?
  • Нужна ли развлекательная зона, чтобы активно проводить время с детьми или с друзьями?
  • Участок должен иметь укромные места для релаксации?

Давайте рассмотрим, как усовершенствовать ландшафтный участок собственноручно не прибегая к посторонней помощи.

Начало процесса

Перед тем как все крушить следует на листе бумаги приблизительно начертить план владений. На нем схематически обозначьте:

  • Контуры дома, участка и всех построек (гараж, терраса, беседка, колодец и так далее).
  • Места где расположены подземные трубы и кабеля.
  • Насаждения, которые не подлежат ликвидации.
  • Области где возможно возникнут трудности, например, эрозия почвы, плохой дренаж, повышенная влажность.

Создавая чертеж местности, начнет созревать план что нужно сделать для оформления двора. Зная, где будет тень или какая влажность в определенном месте, необходимо выбрать подходящие для этих участков растения.

На проекте следует отметить места, где желаете высадить растения и расположить остальные другие детали декорации, а именно дорожки, альпийскую горку, водоем и так далее.

Приступаем к созданию ландшафта

Основным тайным элементом данного вида дизайна является создание контрастов. Это один из самых легких способов уникально оформить ландшафт. Композиция из цветов всегда выглядит эффективно, чем отдельно посаженный кустик. Это касается также и кустарников. Но не стоит увлекаться, достаточно посадить вместе три или пять кустов. Они должны быть разной расцветки, величины и высоты. Именно так можно подчеркнуть красоту композиции. Помните, что все растения должны относиться к одной группе, иметь одинаковые потребности в освещении, качестве грунта и поливе.

Для тех, кто не желает превращать усадьбу в сад, следует продумать комбинацию из разных материалов. Для газона с дорожками надо продумать из чего они будут изготовляться. Можно использовать мульчу или гальку. Для дорожек подойдет щебень, на сегодняшний день в специализированных магазинах его можно купить в самых разных оттенках, которые будут идеально гармонировать с оттенком фасада и других внешних деталей.

Во время создания дорожек следует положить специальную ландшафтную ткань, которая не позволит рассыпаться насыпи, а также не даст прорасти сорнякам.

Садовые светильники

В удивительное место простой двор могут превратить светильники, особенно в вечерний час. Садово-парковые светильники купить можете в специализированном магазине "Склад 220". Разместить фонари вдоль дорожек либо под деревьями. Лампы повешенные на ветви придадут загадочности. Если у вас пока нет возможности приобрести качественные светильники, то их можно сделать своими руками из подручных средств, например, из банок, бутылок и пр. Необыкновенная игра света и тени сделает участок волшебным.

Кривизна в ландшафтном дизайне и другие декоративные элементы

Уже прошли те времена когда клумбы, дорожки были квадратные или прямоугольные. Сейчас большинство дизайнеров используют плавные изгибистые линии, которые придают ландшафту выглядеть натурально и позволяет наслаждаться красотой природы.

Для владельцев небольших дворов идеально подойдут такие декоративные элементы как небольшой «островок» необыкновенных растений или кустик, прекрасно будет выглядеть альпийская горка перед окнами дома или рокарий.

Украсить небольшой сад можно необычным декором, который придаст эксклюзивности и загадочности. При этом на нее не нужно много тратиться. В каждом доме есть старые ненужные вещи. Именно их можно применить в виде декора.

Зонирование

Если владелец дома гостеприимен на участке обязательно должна быть зона для приготовления барбекю или шашлыка.

Таким образом, нужно во время обустройства участка следует выделить зону отдыха. В ней обязательным элементом является защита от солнца, которая также должна быть деталью декора. Отличным вариантом является беседка. Ее можно сделать из дерева или металлических прутьев. Вокруг нее можно высадить вьющиеся растения, которые со временем образуют тень и придадут изысканности.

Придадут участку необычную структуру разнообразные разделители зон. Например, перегородки в виде небольшого заборчика. Либо использовать живую изгородь. Не бойтесь экспериментировать и сочетать разные материалы. Комбинирование придаст уникальность участку.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.